НовостиОбщество

Вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев заявил, что уехал из России и вступил в территориальную оборону Киева

Вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев сообщил, что уехал из России и вступил в киевскую территориальную оборону. Об этом он рассказал в интервью изданию The Insider.

Волобуев заявил, что больше не мог находиться в России: «Я по национальности украинец, я родился в Ахтырке (Сумская область — ред.), я не мог больше наблюдать со стороны, что творит Россия с моей родиной. <...> Я приехал с оружием в руках защищать мою родину. <...>

Мой визит — как покаяние, я хочу отмыться от своего российского прошлого. Я хочу остаться в Украине до победы».

Вице-президент Газпромбанка рассказал, что его отец месяц жил в холодном подвале. Он отметил, что война России в Украине — это «международное преступление». «[Со стороны] Путина, российской власти и на самом деле российского народа, потому что здесь убивает украинцев не Путин, ворует унитазы не Путин, насилует женщин не Путин. Это и есть русский народ. И я, хоть по национальности украинец, тоже несу за это ответственность. Мне за это стыдно, я буду каяться за это всю жизнь, потому что на мне двойная ответственность», — сказал Волобуев.

По словам Волобуева, он больше шести лет работал в Газпромбанке, до этого 16 лет был сотрудником «Газпрома», «из которых девять лет, по сути, был начальником пресс-службы».

Волобуев высказал свое мнение и о смерти бывшего вице-президента «Газпромбанк» Владислава Аваева: «Я не знаю, чем он занимался, никогда не был с ним знаком и ничего о нем не слышал до. Также я знаю, что на момент якобы его самоубийства он был действующим первым вице-президентом "Газпромбанка". Не верю в то, что он мог убить жену и дочь, считаю, что это инсценировка. Почему? Сложно сказать. Может быть, он что-то знал и представлял какую-то опасность».

21 апреля в Испании нашли мертвыми бывшего топ-менеджера российской газовой компании «Новатэк» Сергея Протосеню, его жену Наталью и их 18-летнюю дочь. На телах матери и дочери были обнаружены следы ножевых ранений, а отец семейства был найден повешенным в саду. Неподалеку лежали топор и нож со следами крови. До этого, 18 апреля, в Москве были найдены мертвыми бывший вице-президент Газпромбанка Владислав Аваев, его жена и их 13-летняя дочь. На всех телах следователи обнаружили следы огнестрельного ранения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.