НовостиОбщество

Путин присвоил звание Героя России депутату Госдумы от Чечни Адаму Делимханову за проявленные на войне с Украиной «мужество и героизм»

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России депутату Госдумы от Чечни Адаму Делимханову. Указ Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Адам Делимханов. Фото: duma.gov.ru

Адам Делимханов. Фото: duma.gov.ru

В документе говорится, что звание Героя России Делимханову присвоили «за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики и Украины».

Делимханов с начала войны в Украине он появляется на записях из страны, которые публикует глава Чечни Рамзан Кадыров. Например, 21 апреля Делимханов записал видеообращение из Мариуполя, где он стоит на фоне горящего здания в окружении чеченских силовиков.

Незадолго до начала войны Делимханов опубликовал обращение с угрозами семье экс-судьи Сайди Янгулбаева, чью жену Зарему Мусаеву чеченские силовики насильно вывезли из Нижнего Новгорода. Сейчас Мусаева находится под арестом. Делимханов обещал отрезать головы членам семьи Янгулбаевых.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.