НовостиПолитика

За Назарбаевым предложили закрепить статус «основателя независимого Казахстана» в Конституции

За бывшим президентом Нурсултаном Назарбаевым предложили конституционно закрепить статус «основателя независимого Казахстана». Об этом сообщает «Tengrinews» со ссылкой на члена рабочей группы по поправкам в Конституцию Ермека Абдрасулова.

«То есть, первый президент Республики Казахстан — это основатель независимого Казахстана. Этот статус будет определен. Это будет иметь, я думаю, большое значение, потому что те заслуги, тот объективный факт, который есть, вы все видели, это весь мир видит, он будет закреплен в Конституции», — пояснил Абдрасулов.

На прошлой неделе, 22 апреля, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по внесению изменений и дополнений в Конституцию. «Это требование нашего Основного закона. Уверен, что поправки в Конституцию откроют новую главу в истории Независимого Казахстана. Это важная веха в строительстве Нового Казахстана», — такими словами он завершил свое выступление.

В Казахстане после массовых протестов, начавшихся 2 января из-за повышения цен на газ, начались перестановки на руководящих постах в органах власти и крупных компаниях.

В частности, Токаев сместил Назарбаева с поста главы Совета безопасности страны и возглавил правящую партию «Нур Отан». Затем парламент Казахстана принял поправки, отменяющие необходимость согласования с Назарбаевым основных направлений политики.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.