НовостиОбщество

«Медиазона»: сотрудников «Просвещения» настоятельно попросили убрать «некорректные» упоминания Украины из школьных учебников

Сразу после начала войны в Украине, 24 февраля, сотрудники издательства «Просвещение» получили от руководства устное распоряжение свести к минимуму упоминания Украины и Киева в школьных учебниках. Об этом пишет «Медиазона», ссылаясь на трех редакторов издательства.

По словам редакторов, после 24 февраля им пришлось исправить около 15% текстов.

«То есть перед нами стоит задача — сделать так, как будто Украины просто нет»,

— говорит собеседница издания.

Один из редакторов отметил, что важен контекст: «Можно упоминать, как мы спасали Киев, но говорить о какой-либо самостийности Украины как страны уже нельзя».

При этом сотрудники «Просвещения» отмечают, что цензура появилась гораздо раньше — после 2014 года авторы учебников и редакторы уже старались упоминать Украину как можно реже и осторожнее.

Из параграфов, в которых приводятся примеры геральдики разных государств, включая флаги, еще несколько лет назад настоятельно рекомендовали убрать флаг Украины и заменить его на флаг любой другой страны.

«Пару раз приходилось убирать и флаг США, но там попроще, у нас в программе мало внимания уделено мировой истории», — поделился источник издания.

Собеседники «Медиазоны» попросили не упоминать их имен. Они объяснили, что каждый сотрудник «Просвещения» при приеме на работу подписывает «огромное количество документов о неразглашении служебной информации», нарушение которых грозит немедленным увольнением.

Кроме того, увольнение, по словам сотрудников, сейчас может грозить за любое проявление антивоенной позиции — подписи под петициями, посты в соцсетях, участие в протестных акциях. По данным источников «Медиазоны», ранее один из редакторов отдела исторической литературы лишился работы политическое высказывание в фейсбуке.

«Медиазона» попросила «Просвещение» прокомментировать эту информацию, однако оперативного ответа не получила.

«Просвещение» — одно из крупнейших и старейших издательств учебной и педагогической литературы в России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.