НовостиОбщество

Вся команда ЛГБТ-инициативной группы «Выход», признанной властями РФ «иноагентом», покинула Россию после начала войны с Украиной

Вся команда ЛГБТ-инициативной группы «Выход», которая признана российским минюстом НКО- «иноагентов», уехала из России после начала войны с Украиной. Об этом «Новой газете. Европа» сообщили в организации.

«Мы вынуждены релоцироваться за границу и не разглашать точное местоположение из соображений безопасности сотрудников», — заявили там. С началом вторжения РФ в Украину продолжать работу дальше из России в организации не могут, заявил исполнительный директор «Выхода» Александр Воронов.

«Не можем больше гарантировать безопасность нашей команды в случае, если она останется здесь, и из все тех же соображений безопасности, усиливающихся репрессий и цензуры нам придется идти на сделки с совестью, даже говоря о чем-то в своих соцсетях.

На такие сделки мы не готовы.

Мы выбрали продолжать работу из-за границы, чтобы быть честными с собой и с нашими благополучателями, и чтобы иметь возможность продолжать делать то, в важность чего мы искренне верим», — заявил он.

В «Выходе» добавили, что релокация дала возможность вырасти из региональной организации в международную. При этом организация продолжит оказывать психологическую и юридическую помощь, а адвокаты будут защищать интересы доверителей в судах и государственных учреждениях. Единственное, от чего в «Выходе» вынуждены отказаться, кроме работы оффлайн, — комьюнити-центр.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.