НовостиКультура

Режиссер Дмитрий Крымов, ставший лауреатом «Золотой Маски», попросил передать свою награду главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову

Режиссер Дмитрий Крымов, ставший лауреатом театральной премии «Золотая Маска» за спектакль «Моцарт. "Дон Жуан". Генеральная репетиция», попросил передать свою награду главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову. Церемония проходила в онлайн-формате, трансляция велась на странице премии во «ВКонтакте».

Фото: Лаборатория Дмитрия Крымова

Фото: Лаборатория Дмитрия Крымова 

Крымов в мероприятии не участвовал, свою просьбу он передал через актера Евгения Цыганова.

«Женя, я не могу вас об этом просить, но если вы, вдруг, сможете себе это позволить, то я хотел бы свою "Маску" передать Дмитрию Муратову, редактору "Новой газеты". Если вдруг кто-то захочет ему в лицо какую-нибудь гадость снова вылить,

то эта маска сможет его как-то прикрыть и спасти», 

– пересказал слова режиссера Цыганов.

Евгений Цыганов. Скрин: трансляция церемонии награждения

Евгений Цыганов. Скрин: трансляция церемонии награждения 

7 апреля на Казанском вокзале в Москве неизвестные напали на главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Прямо в вагоне поезда главреда облили краской со словами «Муратов, вот тебе за наших пацанов». Врачи позже диагностировали у Муратова химические ожоги глаз.

Ответственность за это преступление взяли на себя люди, которые публично заявляют о связях с Союзом десантников России. На следующий день соответствующую запись удалили из телеграм-канала, а сам канал изменил название на «СоюZ десантников».

Главком ВДВ Владимир Шаманов в интервью депутату Госдумы Александру Хинштейну также осудил нападение на Муратова, заявив, что «десантники не имеют никакого к этому отношения», и потребовал от полиции провести проверку случившегося, наказав виновных.

8 апреля МВД сообщило о задержании одного из подозреваемых — москвича 1984 года рождения. По данным Baza, его зовут Илья Марковец. «Новая газета» считает, что он может быть «оператором», а не непосредственным исполнителем.

Согласно расследованию «Новой газеты», исполнителем нападения предположительно был Николай Трифонов — человек, связанный с «Союзом десантников России». Он не задержан и не объявлен в розыск.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.