НовостиКультура

Netflix начал терять подписчиков на фоне ухода из России и роста цен на подписку

Стриминговая платформа Netflix начала терять подписчиков впервые за 10 лет работы. Об этом компании рассказала в письме инвесторам.

За первые три месяца 2022 года платформа потеряла 200 тыс. пользователей по всему миру. В Netflix это связывают с уходом из России и повышением цен на ключевых для компании рынках — в США, Великобритании и Канаде.

В России компания лишилась 700 тыс. подписчиков — в начале марта Netflix заявил о полном прекращении деятельности в стране на фоне войны с Украиной. Стриминговая платформа заблокировала доступ для россиян, приостановила развитие новых проектов и удалила свое приложение из App Store и Google Play в России.

Сервис предупредил инвесторов, что во втором квартале 2022 года он потеряет еще 2 млн подписчиков. В последний раз платформа фиксировала отток зрителей в октябре 2011 года.

После сообщений о потере пользователей акции компании Netflix упали более чем на 20%, а ее рыночная стоимость снизилась на 30 млрд долларов.

На фоне ухода пользователей в компании заявили, что готовы добавить более дешевый вариант подписки — в нем во время просмотра будет появляться реклама. «Те, кто следит за работой Netflix, знают, что я всегда выступал против сложностей, связанных с рекламой. Но как бы мне ни нравился такой подход, еще больше мне нравится широкий потребительский выбор», — отметил глава компании Рид Хастингс.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.