СюжетыОбщество

«Я уже пол-России перевернула, чтобы тебя найти»

История 20-летнего Никиты Сыромясова — моряка-срочника, который служил на затонувшем крейсере «Москва», — рассказанная его матерью

«Новая газета. Европа» связалась с родственниками еще одного пропавшего без вести срочника, который мог находиться на затонувшем крейсере «Москва». Юношу зовут Никита Сыромясов, он уроженец города Сысерть Свердловской области. Ему 20 лет.

Никита Сыромясов. Фото предоставлено родственниками

Никита Сыромясов. Фото предоставлено родственниками 

По словам родственников — родного отца Алексея и его жены, с которыми поговорила «Новая газета. Европа», — родителям сообщают, что их сын находится в списке без вести пропавших, однако ничего не объясняют, а «все контакты блокируют, информации никакой».

«Есть без вести пропавшие. В этих списках наш сын. Он срочник. С ним связаться не удалось — у них отобрали телефон еще в марте. Не давали связываться и говорить, где они находятся. В середине марта он позвонил нам с чужого телефона. Просто попросил денег, быстро-быстро. Сказал, что все нормально, но больше им не давали звонить оттуда.

Нам сначала сказали, что 54 человека спасено, все остальные были без вести пропавшие. Сегодня мы узнали, что в госпитале в Симферополе лежат 200 человек. То есть из 510 уже 254 «вычиток».

Искали в больницах, в трех госпиталях, нигде в списках нет его».

Мать Никиты Ольга рассказала «Новой газете. Европа» историю сына.

По ее словам, еще весной-летом 2021 года Никита учился в техникуме. В июне у него должны были быть экзамены, однако из местного военкомата пришел приказ экзамены «не растягивать».

Никиту призвали в армию 18 июня 2021 года. «Он еще говорит: 16-го экзамен, а 18-го — в армию», — передает мать слова сына. Из техникума его отправляют в военкомат, и «под ложным предлогом суют бумажку, что он якобы получил повестку в армию», говорит Ольга. «Они даже не стали рассылать повестки, чтобы время не тратить», — заявила она.

рассказывает ольга — мама никиты сыромясова

«Он записался на морской десант. Я, конечно, была в шоке от этого. Их увозят, связь с ним пропадает. Проходит четверо, пятеро, шестеро суток. Нет связи. Неделя проходит, вторая, третья. Нет связи с ребенком, не могу его найти.

Начала по военкомату долбить. Они никакой информации не давали. Потом я уже заорала на них: «Вы ребенка, человека забрали, и хотите сказать, что у вас нет никаких данных, куда его отправили? Вы издеваетесь?» Я кричала на них.

Какая-то тетя ответила мне: «Ну хорошо, запишите. Станция Ваенга». Я давай смотреть эту «Ваенгу». А они мне телефонов никаких не дали, говорят, ищите сами в интернете. И вот начались мои поиски.

Я дозвонилась в какой-то военкомат (станция Ваенга — где-то близко к Североморску), мне мужчина дал телефон, потом через эти телефоны я дозвонилась до штаба флота тогда. Через какие-то справочные я нашла часть сына, и мне сказали, что найдут его. Минут через 15 после этого разговора я перезвонила, и мне сказали «Думаю, это ваш сын передо мной сидит».

Он мне ответил. Я говорю ему: «Я уже пол-России перевернула, чтобы тебя найти». А он сказал: «Мы приехали, розеток, чтобы телефон подзарядить, мало, и все кинулись подзаряжать. Но я не буду же драться. И не получалось [зарядить телефон]».

Потом еще говорит: «А меня на морфлот, на корабль отправили. Говорит, тех, кто записался в морской десант, отправляют на корабли».

Как их там обрабатывали, какие доводы приводили, я не знаю. Я так понимаю, что им говорили, что это престижно, супер, классно. Затем он оттуда попадает в учебку, их из Североморска направляют в Северодвинск, и он там, получается, полгода находится в учебке до ноября месяца. В ноябре он отправляется на Черноморский флот. Ну и потом сказал, что попал в результате распределения на «Москву». По его словам, он на крейсере «Москва» работал в машинном отделении, где следят за топливом и маслом».

Никита Сыромясов с матерью. Фото предоставлено родственниками

Никита Сыромясов с матерью. Фото предоставлено родственниками 

Имя Сыромясова Никиты Алексеевича упоминается в отчете о результатах самообследования учеников школы №14 города Сысерть, где он участвовал в туристическом слете. Судя по этим данным, в 2015 году Никита был в 8 классе школы.

О срочниках на крейсере «Москва»

Никита Сыромясов — не единственный срочник, который мог быть на крейсере «Москва». Накануне «Новая газета. Европа» пообщалась с матерью матроса-срочника, призванного на службу незадолго до начала войны в Украине. Он выжил и связался с матерью на следующий день после гибели крейсера. По словам женщины, погибло «порядка 40 человек», многие получили ранения.

Марк Тарасов с родителями. Фото из соцсетей

Марк Тарасов с родителями. Фото из соцсетей

«Агентство» сообщило о еще одном пропавшем без вести матросе-срочнике: пользователь «ВКонтакте» Ульяна Тарасова заявила, что ее сын Марк пропал без вести после затопления крейсера «Москва». Журналисты также нашли в инстаграме страницу самого Марка Тарасова. 15 декабря он выложил фотографию в форме матроса-срочника и подписал ее «Увидимся через годик!». Знакомая матроса подтвердила изданию, что он ушел в армию.

Дмитрий Шкребец с сыном Егором. Фото из соцсетей

Дмитрий Шкребец с сыном Егором. Фото из соцсетей

Ранее «Радио Свобода» нашло еще одно сообщение о пропаже срочника с «Москвы». Дмитрий Шкребец написал в «ВКонтакте», что его сын Егор в 2021 году был призван на срочную военную службу и после курса молодого бойца поступил на службу на крейсер «Москва».

«Новая газета. Европа»

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.