Новости · Общество

На Запорожской АЭС отключили внешнее электроснабжение

На Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) отключилось внешнее электроснабжение. Об этом сообщила пресс-служба АЭС.

«В результате отключения высоковольтной линии 750 кВ Днепровская, Запорожская АЭС потеряла внешнее электроснабжение. Питание собственных нужд осуществляется от дизель-генераторов», — говорится в заявлении пресс-службы.

Причины отключения линии выясняются. На ЗАЭС утверждают, что радиационный фон на площадке, в санитарно защитной зоне и зоне наблюдения в норме.

обновлено

10:50 мск «Энергоатом» сообщил, что ЗАЭС осталась без внешнего электроснабжения из-за обстрела со стороны России

«В результате террористического обстрела со стороны рашистов 22 мая утром, в 5:26, отключилась последняя высоковольтная линия электропередачи Днепровская 750кВ, от которой питала собственные нужды временно оккупированная Запорожская АЭС», — сказано в заявлении 

С начала оккупации АЭС российскими властями она уже в седьмой раз переходит в режим блекаута. По подсчетам «Энергоатома», запаса горючего для дизель-генераторов хватит на десять суток. 

13:28 мск «Укрэнерго» заявила, что восстановила линию электропередачи, которая питает Запорожскую АЭС. Станция переходит на питание от украинской энергосистемы.

Сегодня ночью из-за «технологического нарушения» были также обесточены Симферополь и Симферопольский район. Спустя четыре часа после происшествия «Крымэнергоинформ» отчиталось о возобновлении подачи электричества.