Сюжеты · Общество

Гнием, гнием, как слышно?

Кажется, России из-за войны некуда девать зерно, оно просто гниет в элеваторах по всей стране. Будущий урожай тоже под угрозой: у аграриев нет денег на хорошие семена

Елена Романова , специально для «Новой газеты Европа»
Фото: ЕРА

Элеваторы в Ростовской области забиты непроданным зерном и подсолнечником: его некуда девать. Сельхозпроизводители в отчаянии. Причин этому несколько: война в Украине, мародерство, международные санкции и экспортные пошлины, которые правительство РФ отменять не собирается. Ситуация с подсолнечником на юге России вообще близка к «катастрофической» из-за нераспроданного сырья, заявил журналистам издания Накануне.ru глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

«Подсолнечник всегда был рентабельным [для крестьян], он был экономической подстраховкой. Обвал произошел из-за больших поставок на заводы, в том числе с присоединенных территорий. Например, в Ростовской области аграрии уже просто кричат о катастрофе», — говорит Злочевский.

О массовом вывозе зерновых из оккупированных территорий Украины летом прошлого года сообщили несколько независимых изданий. Журналистам ВВС украинские фермеры рассказали, что были вынуждены отдать урожай по ценам, которые установили оккупационные власти. Если говорить о семечке, то при мировых ценах в 600-700 долларов за тонну украинцы «продавали» её россиянам по 150 долларов за тонну. 

The Wall Street Journal со ссылкой на пострадавших фермеров Донецкой области и прокуратуру Украины, в прошлом году писала, что в первую очередь россияне отнимали земли у тех, кто находился на военной или гражданской службе Украины и уехавших. По данным газеты, бывший министр сельского хозяйства России, а ныне — один из крупнейших латифундистов страны 

Александр Ткачев взял под контроль порядка 160 тысяч гектаров сельхозугодий Украины и был причастен к вывозу урожая 2022 года.

В прошлом году Россия и сама собрала рекордный урожай — свыше 150 млн тонн зерновых. Начиная с 2016 года страна является мировым лидером по продаже зерна, ей принадлежит порядка 20% рынка. Происходит это не от хорошей жизни: США, например, в 2020 году произвели 434 млн тонн зерновых, а на экспорт поставили всего 27 млн тонн. Всё дело в собственном потреблении: там налажена глубокая переработка зерна, включая корм для сельскохозяйственных животных, а США — один из мировых лидеров по экспорту мяса. В России же потребление зерна внутри страны невысокое. По оценке Росстата, в 2021 году оно составляло всего 81 млн тонн. Поэтому из урожая 2020 года 132,9 млн тонн Россия отправила на экспорт более 30 млн тонн, преподнося это населению как успех действующей политики.

Начало войны с Украиной осложнило работу аграрного сектора России. И хотя западные санкции напрямую не коснулись экспорта зерновых и масличных, участники рынка столкнулись с проблемами при фрахте судов для перевозки российского зерна и страховании грузов.

Кроме этого, на российских аграриев с 2021 года давит экспортная пошлина — изменяемая величина, которая оставляет порядка 70% от разницы стоимости сырья на внутреннем и внешнем рынке. Экспортерам пшеницы она не очень мешает: по оценке Минсельхоза России, в 2022-2023-м сельскохозяйственном году страна продаст порядка 60 млн тонн зерна — в основном, пшеницы. В отношении же семян подсолнечника в России установлена фактически запретительная пошлина. Украденное в Украине зерно лишь усугубило ситуацию.

По данным заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, склады и элеваторы Ростовской области сейчас забиты сырьем.

«На складах в Ростовской области хранится порядка 5 млн тонн остатков пшеницы и порядка 700 тысяч тонн подсолнечника. Таких остатков у нас давно не было», — рассказал замгубернатора на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг» 23 марта.

Он соглашается, что из-за того, что сложно продать прошлогодний урожай, аграриям грозит разорение, а урожай этого года под угрозой: у сельхозпроизводителей нет денег на хорошие семена, удобрение и сельхозтехнику.

— Если ранее мы могли купить комбайн за 1000 тонн пшеницы, то сейчас, конечно, пшеницы нужно больше. То же самое можно увидеть по горюче-смазочным материалам, по средствам защиты, по удобрениям. Такая тенденция прослеживается, — говорит Гончаров, но настаивает на правильности происходящего. — Есть и мировая цена, и заградительная пошлина, которую ввело государство. И эта политика направлена на то, чтобы у нас была контролируемая цена на продовольственную группу товаров, чтобы не росла цена на хлеб и на растительное масло.

В 2022 году Ростовская область собрала 14,7 млн тонн зерна, при том, что хранить может, по оценке того же Виктора Гончарова, порядка 10 млн тонн. Таким образом, если в ближайшие три месяца освободить склады и элеваторы не удастся, то куда девать новый урожай — непонятно. 

Чиновники рассчитывают, что он будет ниже прошлогоднего на 20% — всего 125-127 млн тонн. Но и этого объема для России много, а перспективы экспорта 2023-2024 года — туманны.

Так, сегодня стало известно, что один из крупных трейдеров — компания Cargill (в российской юрисдикции ООО «Каргилл») — в следующем сельскохозяйственном году прекращает вывоз зерна из России. За 30 лет работы компания построила несколько крупных элеваторов в Краснодарском крае и Воронежской области. Но в прошлом году она продала всего 1,5 млн тонн зерна из России, в то время, когда весь экспорт составил 38,1 млн тонн, и столкнулась с рядом трудностей при работе с российской продукцией. 

«Зерновой бизнес стал чрезмерно политизированным и рискованным. В этом сезоне мы неоднократно сталкивались с ситуациями дискриминации не только российских экспортеров, но и международных компаний, торгующих российским зерном. Полагаю, взвесив все за и против, компания приняла решение минимизировать риски и избавиться от потенциально токсичного бизнеса», — пояснил ситуацию «Интерфаксу» председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

В Минсельхозе РФ заявили, что уход Cargill никак не повлияет на ситуацию с экспортом российского зерна.

«Прекращение экспортной деятельности на российском рынке не отразится на объемах поставок отечественного зерна за рубеж. Активы компании, связанные с экспортом зерновых, продолжат функционировать вне зависимости от того, под чьим управлением они будут находиться», — говорится в заявлении Минсельхоза. 

По оценке консалтингового агентства «Яков и партнеры» (ранее McKinsey), с которым удалось ознакомиться РБК, в России накоплено переходящих излишков зерна на 260 млрд руб. Это рекордные показатели для отрасли, отмечают специалисты, и весьма обременительные для аграриев: за хранение зерна надо платить, оно теряет свои товарные качества, падает в цене и ухудшает положение сельхозпроизводителей. 

Однако в Минсельхозе РФ проблему предпочитают не замечать. И вместо отмены пошлины либо интервенционных закупок зерна у аграриев, там готовят новые ужесточения для российского сельского хозяйства. На заседании правительства 24 февраля министр сельского хозяйства и старший сын главы ФСБ Дмитрий Патрушев заявил, что с 2024 года правительство намерено ограничить ввоз импортных семян, чтобы выполнить ранее поставленные президентом планы по импортозамещению. Это при том, что по семенам сахарной свеклы российский АПК зависит от импортных поставок на 97%, по подсолнечнику на 77%, по кукурузе и рапсу соответственно на 50 и 40 процентов.