Новости · Общество

В Москве пришли с обысками к сотрудникам «Мемориала»

Силовики пришли с обыском к сотрудникам «Мемориала», сообщил «Новой газете Европа» юрист правозащитной организации Арсений Левинсон.

По его словам, обыски прошли, в частности, у председателя совета правозащитного центра Олега Орлова, зампредседателя центра Никиты Петрова, у Александры Поливановой и ее матери, председателя правления общества «Мемориал» Яна Рачинского, а также у историка Александра Гурьянова, сотрудников Галины Иорданской, Алены Козловой и Ирины Островской.

«Как минимум к одному из сотрудников отказывались пустить адвоката», — добавил Левинсон, но потом защитника все же пустили. Как следует из копии постановления, обыски проходят по делу о «реабилитации нацизма» (п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК), которое возбудили 3 марта 2023 года, рассказал Левинсон. 

На обысках, которые проводит СК по постановлению следователя, присутствуют оперативники Центра «Э». После обыска людей повезут в следственный отдел СК по Тверскому району на допрос, добавили в организации.

Силовики также в здание «Мемориала» в Малом Каретном переулке в Москве.

16 марта обыски прошли у бывших сотрудников «Мемориала» в Перми. У нескольких человек изъяли личные вещи и отвезли на допросы.

В начале марта в отношении сотрудников «Мемориала» возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК). ТАСС тогда утверждал, что поводом для уголовного дела стало то, что «Мемориал» якобы включил людей, сотрудничавших с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, в списки репрессированных лиц.

28 февраля 2022 года Верховный суд окончательно ликвидировал «Международный Мемориал». Решения о ликвидации организации, а также Правозащитного центра «Мемориал» ВС вынес после обращения Генпрокуратуры. В качестве причины ведомство указало систематическое отсутствие маркировки «иноагента» у материалов организации.