Новости · Общество

Кабмин Словакии одобрил передачу Украине 13 истребителей МиГ-29

Правительство Словакии одобрило передачу Украине 13 истребителей МиГ-29, заявил премьер-министр страны Эдуард Хегер.

«Обещания должны выполняться, и когда [президент Украины Владимир] Зеленский попросил больше оружия, в том числе истребители, я сказал, что мы сделаем все возможное», — написал Хегер в твиттере.

Министр обороны Словакии Ярослав Надь 9 марта сообщал, что страна официально согласна совместно с Польшей отправить в Украину «излишки» самолетов МиГ-29 из обеих стран. Всего Польша собирается передать Киеву 10 таких самолетов. 

Президент Польши Анджей Дуда отмечал, что необходимо начать обучать украинских пилотов управлению истребителями F-16. По мнению Дуды, Вооруженные силы Украины захотят соответствовать «стандартам НАТО» и использовать F-16.

Украина также просила США передать ей истребители F-16, однако в администрации Джо Байдена говорят, что пока не готовы этого сделать. Ранее издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что западные страны обсуждают возможность передачи истребителей F-16 Украине, особенно эту идею поддерживают страны Балтии. Однако этот вопрос, вероятно, будет «более спорным», чем ситуация с танками, отмечало издание.