Новости · Общество

В Якутии пропал антивоенный активист Айхал Аммосов

В Якутии пропал антивоенный активист и музыкант Айхал Аммосов, которого судят за «дискредитацию армии» (часть 1 статьи 280.3 УК) из-за плаката «Yakutian punk against war» («Якутский панк против войны»). Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на фонд «Свободная Якутия».

Айхал Аммосов. Фото: соцсети

Утверждается, что Аммосов перестал выходить на связь с 11 декабря и не явился 13 декабря на заседание по своему уголовному делу.

Активист движения Sakha_vs_war Кюндэл Оттуев рассказал изданию «Сибирь.Реалии», что Аммосов не планировал скрываться и хотел прийти на суд.

«Да, на суд он собирался. Я у него спрашивал еще осенью, не хочет ли уехать из страны, он отказался. Многие ему советовали бежать, он все время отказывался. Говорил, я не трус и пойду до конца. Писал, что не боится тюрьмы. До конца давал интервью The Village, CNN и другим СМИ», — сообщил Оттуев.

По его словам, о местонахождении Аммосова не знает даже его мать.

В «Свободной Якутии» утверждают, что в последнее время за активистом велась слежка.

Полиция возбудила против музыканта уголовное дело о «дискредитации» российской армии в конце августа. Ему грозит до трех лет лишения свободы. До этого Аммосова трижды штрафовали по аналогичной административной статье за антивоенные акции.

Музыканта задержали в середине августа после попытки вывесить в центре города баннер «Yakutian punk against war» («Якутский панк против войны»). Тогда суд назначил ему арест на 15 суток по статье о мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП). После этого Аммосова арестовывали еще два раза подряд по разным статьям.