Новости · Общество

«Эковахта Сахалина» объявила о закрытии на фоне внесения организации в реестр «иноагентов»

Экологическая организация «Эковахта Сахалина» объявила о закрытии. Об этом говорится в прощальном посте, который был опубликован в телеграм-канале «Эковахты».

«Времена не выбирают, но можно выбрать как жить в эти времена. К сожалению, наш единственный выбор сегодня — завершение проектов и ликвидация организации», — говорится в нем.

Организация подвела итоги своей 27-летней работы, перечислила свои достижения, и поблагодарила всех, кто поддерживал ее работу — от журналистов до чиновников.

При этом «Эковахта» выразила несогласие с фактом признания организации «иноагентом».

«Мы законы не нарушали, ни под чьим влиянием не находились и всегда работали только на обеспечение экологической безопасности нашей родной страны и сохранение ее уникальной Дикой Природы», — говорится в сообщении.

Накануне Министерство юстиций внесло «Эковахту Сахалина» в список «иностранных агентов». Помимо этой организации, в реестр добавили сооснователя «Форума свободной России» Ивана Тютрина, бывшего пресс-секретаря «Открытой России» Наталью Грязневич, экс-журналиста «7х7» Дмитрия Любимова, главного редактора издания Wonderzine Юлию Таратуту, предпринимателя Дмитрия Давыдова — предположительно, автора онлайн-проекта «20 идей Дмитрия Давыдова», — а также «Центр сохранения и изучения лососевых видов рыб и мест их обитания» и ЛГБТ+ организацию «Ирида».