Новости · Общество

Мобилизованного петербуржца, которому суд отказался заменить службу на альтернативную, перевели в тыловую часть  

Мобилизованного жителя Санкт-Петербурга Кирилла Березина, которого собирались отправить на фронт после отказа суда заменить военную службу на альтернативную (АГС), перевели в тыловую часть. Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си».

Березин будет служить водителем-механиком в тыловой части под Лугой Ленинградской области, которая занимается ремонтом техники. Адвокат Никифор Иванов отметил, что новое место службы фактически можно считать АГС, перевода на которую Березин добивался в суде: риск оказаться в зоне боевых действий у его подзащитного теперь «намного меньше». 

По мнению адвоката, перевод в тыловую часть стал возможен благодаря командованию воинской части под Лугой и огласке в СМИ. Когда молодого человека уже собирались отправить на фронт, адвокат договорился, что Березина примут в части под Лугой, где он восемь лет назад проходил срочную службу. 

«Это не АГС, но тем не менее, мне не придется стрелять в людей, и это хорошо», — сказал 27-летний Березин.

Он уточнил, что двух сослуживцев Березина, также сбежавших из приграничного с Украиной полевого лагеря, отправили обратно. «Они уже не сопротивлялись», — пояснил Березин. 

Кирилл Березин. Фото из личного архива

В конце ноября суд не удовлетворил апелляцию Кирилла Березина, который добивался замены военной службы на АГС. После этого его забрали в воинскую часть. 

24 сентября Березину пришла повестка, и уже через час он явился в военкомат, где попросил отправить его на АГС. Его заявление не рассмотрели и в тот же день отправили на подготовку в Каменку, а оттуда в палаточный лагерь на границу с Украиной под Белгородом.

Мужчина отказался брать в руки оружие, чтобы убивать людей, и требовал заменить службу на АГС. 

Спустя месяц Березин сбежал из части обратно в Санкт-Петербург и пришел в Следственный комитет, где рассказал об оставлении места дислокации, а также об угрозах убийством со стороны начальника штаба войсковой части 02511 Анатолия Смердова.