Сюжеты · Общество

Обсудилище

О чем говорили на Всероссийском съезде судей те, кто фактически уничтожил любое понятие о справедливости в стране (как говорится, казнь не вернули — и на том спасибо)

Зинаида Парамонова, специально для «Новой газеты Европа»

Валерий Зорькин, Владимир Путин и Вячеслав Лебедев (слева направо). Фото: сайт Кремля

В Москве к концу военного и богатого на репрессии для собственных граждан 2022 года с помпой проходит X Всероссийский Съезд Судей. Делегаты — из всех уголков страны. Более 800 душ. Место действия: Государственный Кремлевский дворец. Всё самое главное, впрочем, уже произошло в первый день Съезда: 29 ноября перед судьями выступили Владимир Путин, Валерий Зорькин и Вячеслав Лебедев, ну и глава Верховного суда Кубы в качестве ведущего иностранного гостя. 

Последний раз мероприятие проводилось 6 лет назад. С меньшим ажиотажем. Впрочем, воды с тех пор утекло немерено. Россия стала, как она считает, еще более демократичной, а главное — способной помогать соседним государствам (даже когда они об этом не просят) «освобождать» их от «бандеровцев и нацистов». Помощь эту завистники на Западе, увы, не оценили, и к юбилейному X Съезду Судей выгнали Россию из Совета Европы и юрисдикции Европейского суда. Но какой там Страсбург, если есть Государственный Кремлевский дворец. В его стенах прямо во время Съезда глава Конституционного суда смело сказал всё, что думает про ЕСПЧ: «Собаки лают — караван идет». А еще пообещал, что смертной казни всё же не будет. Президент же и глава Верховного суда в унисон говорили о гуманизации уголовного преследования и снижении посадок, приводя удивительные цифры из своих папок… 

Правда, цифры как-то не сходились с реальностью. 

Да и сам Съезд судей немного напоминал выборы 1937 года в Верховный Совет СССР на фоне репрессий в стране.

«Новая газета Европа» решила проследить за официальной трансляцией Съезда Судей. 

827 делегатов, избранных представлять на съезде свой регион, начали прибывать в Государственный Кремлевский дворец еще затемно, ранним утром 29 ноября. Вдоль кремлевской стены горели ночные фонари. Это вам не обесточенная соседняя страна, с отсутствующим электричеством даже в больницах.

Голос за кадром в видео, выложенном в официальном телеграм-канале Съезда, уже с утра анонсировал: «Участники не только обсудят актуальные вопросы деятельности судебной системы. Судейским сообществом России подготовлен ряд новых предложений по развитию правосудия. Итогом станет принятие постановлений, которые определят развитие судебной системы на ближайшие 4 года».

Делегаты — улыбающиеся мужчины и женщины, как совсем молодые, так и степенного возраста, — в ожидании начала мероприятия разгуливались по фойе. Дамы были с хорошо уложенными прическами и на каблуках, мужчины — побриты и в строгих кителях. Мировые, федеральные, арбитражные, военные и даже флотские судьи. Элита страны. 

Наконец прозвенел звонок в зал, и фойе опустело. 

На сцене всех приветствовал Председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Викторович Момотов.

— Съезд судей проходит в сложнейший период для нашего государства, — с некоторым надрывом проговорил он. — Общество заинтересовано в стабильной судебной власти. 

В Петербурге в те минуты, пока на Съезде выступал господин Момотов, забирали в воинскую часть местного жителя Кирилла Березина, который ранее через суд требовал заменить ему службу на альтернативную. Но российский суд доводы про альтернативную службу слушать не захотел. 

— Закон и совесть — вот что должно руководить судьей в первую очередь, — продолжал господин Момотов. — Одним из острых вопросов для судебной системы, обеспечения качества ее работы было и остается формирование профессионального и стабильного аппарата суда. Вызывает обеспокоенность низкий фонд оплаты труда работников аппарата суда, что приводит к непрерывной текучести кадров…

Далее господина Момотова на сцене сменил господин Тимошин Николай Викторович — Председатель Высшей квалификационной коллегии судей России. Сообщил сперва о наболевшем: за отчетный период 1080 судей привлечены к дисциплинарной ответственности. За что конкретно, не сказал. И сразу: «Принято 75 решений о представлении судей к государственным наградам».

Выразив уверенность, что Съезд «внесет свой вклад в развитие судебной системы», господин Тимошин передал эстафету Владимиру Ершову — председателю Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Тот сообщил знаковую деталь: в 2022-м увеличилось число кандидатов на должность судей военных судов. На вопрос о желаемом месте работы многие кандидаты отвечали: «Куда Родина пошлет».

Далее с отчётом выступил Генеральный директор (оказывается, есть и такая должность) Судебного департамента при Верховном Суде России Александр Гусев. 

Сообщил, что прошедшие 6 лет были «периодом активной работы Судебного департамента»: «количество ежегодно отправляемых судами электронных писем превысило 9 млн»,

 «введено в эксплуатацию 49 построенных и реконструированных зданий судов», «более чем в 700 зданиях федеральных судов проведен комплексный капитальный ремонт», «продолжена работа по развитию системы ГАС «Правосудие»», ну и что важно — «функционирует модуль взаимодействия судов с Росреестром, Федеральным казначейством, Федеральной налоговой службой, Роскомнадзором и другими».

Особенно охотно верится про «модуль взаимодействия» судов с Роскомнадзором. В этом году российские суды по просьбе РКН с необычайной легкостью признали законной блокировку ведущих независимых СМИ, ставших неугодными в период спецоперации: «Эха Москвы», «Новой», «Дождя».

Почти в час дня за трибуну встал Он — Владимир Владимирович Путин. Перед этим от всех присутствующих потребовали отключить телефоны. Поприветствовав делегатов и участников Х Съезда судей, глава государства заявил, что российская судебная система уделяет пристальное внимание интересам и нуждам обычных людей, а авторитет судебной власти существенно вырос. Ну и самое главное: 

— Мы должны провести работу по формированию новых судов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, — поставил перед делегатами Съезда новые задачи глава государства. — В них будут созданы новые федеральные суды. Строительство новых зданий, материально-техническое обеспечение судов — сделать это надо в сжатые сроки, чтобы гражданам гарантировалась защита прав и свобод. 

И потом еще несколько раз президент подчеркивал, что от личных качеств каждого судьи «зависят судьбы людей».

— Магистральным направлением Х съезда должна стать тема повышения качества и доступности правосудия. Ваши дискуссии, выводы, итоговые документы важны для законодательной и исполнительной власти, для адвокатуры, для всего юридического сообщества. Можно утверждать, что свой 10-й юбилей ВС РФ встречает с весомыми результатами… — и президент привел статистику рассмотрения дел.

Оказалось, что реальное лишение свободы назначается в 9% случаях. Откуда у президента такие данные, кто эти цифры положил ему в папку, не уточнялось. Но глава государства заверил: «Это реальные цифры». Видимо, произошел какой-то сбой. Обычно статистику всегда ведет Судебный департамент при Верховном суде, и этот департамент несколько месяцев назад уже рапортовал про 9 процентов, но это было лишь за первое полугодие 2022 года.

— Верховный Суд последовательно идет по пути назначения наказаний, не связанных с лишением свободы. Число осужденных сократилось на 22%, — продолжал президент и снова не указал, за какой период взята статистика и откуда такая цифра вообще.

Владимир Путин признавался собравшимся: его очень впечатлила «цифровизация судебной системы». 

Как раз в эти минуты в Мещанском суде Москвы шел процесс над политиком Ильей Яшиным. На заседании судья не смогла показать запись стрима Яшина, из-за которого на него завели дело о «фейках» про действия российских войск в Буче. Принесенный судье DVD-диск оказался пустым. После неудачных попыток включить видео судья объявила перерыв.

— Вы выбрали для себя трудную, напряженную, ответственную работу, — продолжал на Съезде президент. — Она требует от каждого из вас быть положительным примером и в труде, и в жизни. Соответствовать этому непросто. Уверен, что российский судейский корпус всегда будет держать высоту. Права и свободы наших граждан гарантированы Конституцией, они незыблемы. И об этом нельзя забывать. 

Валерий Зорькин. Фото: сайт Кремля

Путин закончил и на сцену вышел главный охранитель российской Конституции на протяжении уже 30 лет, председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин. Начал с наболевшего:

— Было много шума, что Россия вышла из Совета Европы, что означало выход России из-под юрисдикции ЕСПЧ. Как говорят: «Собаки лают — караван идет». Мы не будем забывать о положительной роли ЕСПЧ в становлении права и законности в нашей стране. Но, к сожалению, усилилась политизация этого органа…

И далее Зорькин углубился в рассуждения о разнице в понимании законности в континентальном и островном праве. Особо подчеркнул — очевидно, для непонятливых: «В России работает приоритет закона». 

Глава КС подчеркнул, что Россия проповедует принцип гуманизма, и ни о каком возврате смертной казни речи нет и быть не может.

— Этот мораторий [на смертную казнь] держится на двух решениях Конституционного суда РФ: в 1999 году и подтверждении этого решения в 2009 году. Говорят, что раз мы вышли из Европейской конвенции, нужно вводить ее [смертную казнь]. Нет. Нужно почитать внимательно постановления Конституционного суда — это право граждан не быть приговоренным к смертной казни…

И пообещав, что Россия будет оставаться в числе 170 мировых стран, не применяющих смертную казнь, глава КС перешел к поклепам со стороны критиков. Валерий Дмитриевич опроверг «ангажированные утверждения о якобы продажности судов».

— В стране решается 35 миллионов дел, это никак не может происходить по чьей-то указке. 

Слово взял глава ВС Вячеслав Лебедев. Поприветствовав сидящего в зале президента, особое внимание глава ВС уделил становлению административного права в стране. 

— Доработанный проект Кодекса административного судопроизводства был принят по Вашей, уважаемый Владимир Владимирович, законодательной инициативе. Административная юстиция зарекомендовала себя как востребованный и эффективный институт. За 10 месяцев этого года суды РФ рассмотрели свыше 4,5 миллиона административных дел. И потенциал административной юстиции еще предстоит реализовать.

Как раз сразу после Съезда суды в Москве начнут рассматривать первые административные дела против физлиц-иностранных агентов по новой, введенной 24 февраля 2022 года статье 19.7.5-4 КоАП: «Нарушение обязанностей физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». 2 декабря Мещанский суд заслушает подобное дело Михаила Ходорковского, 8 декабря Тверской суд — аналогичное дело журналиста Евгения Киселева, 12 декабря Хамовнический суд — дело Гарри Каспарова. Все трое в числе первых внесены в реестр физлиц-инагентов в апреле-мае 2022 года. Санкция предусматривает штраф от 10000 до 30000 рублей.

Вячеслав Лебедев. Фото: сайт Кремля

— Качество судопроизводства достигается в том числе и за счет работы вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, — продолжал Лебедев. — Демократические основы правосудия предусматривают открытость судебных процедур, широкий доступ общества к информации о работе судебной системы РФ. Статистика доказывает тезис о гуманизации уголовного преследования. Судимость в России упала более чем в два раза за последние 20 лет. Число лиц, уголовное преследование которых прекращено судом, с 1999 года увеличилось с 2% до 21%.

Как раз в этот день суд в Петербурге прекратил дело против 81-летнего ученого Валерия Митько, умершего двумя месяцами ранее под домашним арестом. Последние несколько лет профессор и исследователь Арктики обвинялся в госизмене за чтение лекций по открытым источникам в одном из университетов Китая. Адвокаты неоднократно обращали внимание суда на здоровье пожилого ученого, просили провести медицинское освидетельствование, приостановить производство по делу или хотя бы разрешить пожилому человеку кратковременные прогулки возле дома. Однако суд не разрешал ему даже выходить за дверь квартиры в аптеку — за лекарствами для лежачей жены. Ученый, который до последнего дня не признавал своей вины и боролся за справедливость в суде, умер, так и не дождавшись реабилитации. И вот суд наконец согласился прекратить против него дело, но не по реабилитирующим основаниям, а просто в связи со смертью. При этом семье не вернули изъятые ноутбуки и прочую технику умершего профессора — совсем не новая и недорогая техника конфискованы в доход государства. 

…А на Съезде слово вновь взял президент Путин. 

— Закон и нормы права стоят на Олимпе правовой системы и регулируют все сферы жизни государства. Прошу соответствовать высокому олимпийскому статусу! Как те, кто там, по традиции, проживают — олимпийские боги, — с задором и улыбкой говорил президент.

Дальше в работе Съезда объявили перерыв, после которого еще два дня — уже без випов — шли различные голосования, кипела работа мандатной комиссии, изучались стенды и экспозиции в фойе (например, «Страницы тюменской фемиды»), утверждались всевозможные списки и протоколы, и, конечно, выступали главы областных судов и иностранные гости из Мьянмы, Белоруссии, Индии, Ирана, Армении и Казахстана. 

— На протяжении ряда лет мы учились на опыте наших коллег из России. Надеюсь, наши отношения будут укрепляться и далее. Передаю горячий братский привет российским судьям от кубинских коллег, — так с приветственным словом к делегатам обращался председатель Верховного Народного Суда Кубы Рубен Р. Ферро.

Красной нитью по всему Съезду проходила тема новой униформы для судейского корпуса. Голос за кадром в официальном репортаже организаторов Съезда говорил: «Строгие мундиры черного цвета с золотым шитьем. На X Всероссийском съезде судей представлена форма нового образца. В соответствии с законом о Статусе судей в РФ служители фемиды обеспечиваются не только мантиями, но и служебным обмундированием. Для мужчин — китель и брюки. Для женщин — юбка. Носится всё с белой рубашкой с длинным рукавом. Делегаты уже успели оценить красоту и удобство новой формы». Валентина Штырник, председатель арбитражного суда Оренбургской области: «Очень удобная форма. И в тоже время строгая, и праздничная, и торжественная. От этого, наверное, у всех поднимается настроение». Голос за кадром продолжал: «На воротнике и рукавах размещаются знаки различия в виде шитья золотистого цвета с изображением композиции из дубовых и лавровых ветвей с эмблемой Верховного суда — столп закона с весами. На рукавах в соответствии с занимаемыми должностями располагаются канты. Например, у председателей судов их два. Носить форменное обмундирование судьи будут на торжественных мероприятиях, в том числе при принятии присяги и награждении».

И, конечно, ни слова за все два дня — ни про тотальное отсутствие оправдательных приговоров в стране,

ни про смерти в СИЗО «экономических», которым суды повсеместно продлевают аресты, ни про пытки в колониях, ни про блокировки судами независимых медиа, ни про массовый характер уголовных дел за публичное несогласие граждан с войной, ни про изобретенную силовиками 210 статью УК («Создание преступного сообщества») специально для посадок и закошмаривания бизнеса. Статью, которую суды — за редким-редким исключением — всегда оставляют в приговоре…