Сюжеты · Политика

Кого Кондратьев хватил 

Краснодарский губернатор и его указания: «хорошее настроение» для родственников погибших в Ейске, «обсеменение» больных ковидом и «дающие тёлочки»

Елена Романова , специально для «Новой газеты. Европа»

Вениамин Кондратьев. Фото: Facebook

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вечером 17 октября в Ейске посетил пункты временного размещения для пострадавших после падения самолета Су-34 на жилой дом и раздал властям города ряд ценных указаний. Они достойны того, чтобы процитировать их почти полностью.

— Необходимо, чтобы они продолжили чувствовать себя… Еще раз хочу сказать: не то, что людьми… Они же все равно продолжают работать, и я уверен, что многие из них завтра снова пойдут на работу. Это мы должны создать для них такие условия, чтобы они могли завтра утром — понятно, не как в обычном домашнем режиме, но по крайней мере, в этих условия собраться на работу и пойти с хорошим настроением, — распорядился кубанский губернатор.

По данным пресс-службы правительства края, на место происшествия Кондратьев вылетел спустя час после сообщения о ЧП. Напомним: трагедия произошла в понедельник, 17 октября, в седьмом часу вечера по местному времени. По информации министерства обороны, двухместный всепогодный фронтовой бомбардировщик Су-34 взлетел с военного аэродрома вблизи Ейска в направлении моря. Над городом у машины загорелся двигатель. Судя по многочисленным видеокадрам, летчики катапультировались, машина потеряла управление и, задев стрелу башенного крана, врезалась в жилую девятиэтажку на ул. Коммунистической вблизи торгового цента «Меотида».

Самолет взорвался, во время пожара многочисленные очевидцы зафиксировали ряд дополнительных взрывов. В Министерстве обороны РФ настаивают, что полет был учебный. По данным на 18 октября известно о 14 погибших, включая троих детей. Несколько человек числятся пропавшими без вести, порядка 20 — госпитализированы, в том числе четверо — в тяжелом состоянии. Власти города были вынуждены эвакуировать около 600 человек. Их разместили в гостиницах и домах культуры. 

Навещая пострадавших, краснодарский губернатор пообещал в ближайшее время дать ответ — будет ли дом восстановлен или его придется снести. 

— В зависимости от повреждений, это (ремонт) займет от месяца до пяти месяцев. Но в любом случае, это лучше, чем не дай бог мы будем сносить всё и потом где-то вам всем искать жильё. Это уже наша будет задача, — откровенно признался он, не скрывая, что перспектива расселения 600 человек кубанским чиновникам видится куда более катастрофической, чем возвращение людей в квартиры, где были заживо сожжены их родные и близкие.

Вениамин Кондратьев не первый раз удивляет жителей края странными высказываниями. Выпускник филфака Кубанского государственного университета 1993 года, Кондратьев ни дня не работал учителем русского языка и литературы. Еще до окончания университета он устроился юрисконсультом в небольшой частной компании, а после филфака сразу пошел за вторым высшим образованием — юридическим. С дипломом юриста Кондратьев сразу же оказался в администрации Краснодарского края: сначала по профильной специальности, а потом постепенно перебрался поближе к земельным и имущественным отношениям. 

Кондратьев не был преемником бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева. К моменту его ухода из области Кондратьев уже больше года подвизался в управделами президента РФ и был назначен на должность главы края в апреле 2015 года. Спустя 5 месяцев, как и положено, Кондратьев с оглушительным перевесом победил на выборах и с тех пор регулярно удивляет жителей Краснодарского края своим видением происходящего в стране.

Фото: ВКонтакте 

Так, в апреле 2021 года Вениамину Кондратьеву понадобились «телочки, которые будут давать». Об этом он заявил на совещании с региональными депутатами по вопросам бюджета и развития сельского хозяйства. Речь зашла о нехватке высокопродуктивного крупного рогатого скота. Филолог и юрист Кондратьев эротическим шепотом попытался сформулировать суть проблемы: 

— Я вам уже сказал, и это важно. Нам нужны сегодня телочки. Нужны, но взять их негде. Друзья, но не просто телочки нужны. Нам нужно количество переводить в качество. Нам нужны телочки, которые будут давать…

Стремление кубанского губернатора к филологическим экспериментам не сдерживают даже рамки кремлевского официоза. В 2020-м году на совещании по поводу начала курортного сезона Путин попытался дать Кондратьеву дельный совет:

— Здесь нужно понять, как люди будут бронировать места в гостиницах, с какого времени, если вы решите, что гостиницы можно открыть, — выступил с поучениями президент.

На что Кондратьев ответил внезапным неологизмом:

— Здесь, я думаю, будем где-то интуичить, чувствовать…

Путин шутки не оценил.

— Интуичить не надо! — ответил он безо всякой симпатии. — Надо опираться на реальную обстановку.

Кондратьев так же стал автором интернет-мема об «анальном Краснодарском крае» — это произошло после того, как на одном из совещаний главе региона так и не удалось выговорить слово «многоконфессиональный», когда речь зашла о представителях разных религий, проживающих на Кубани.

Эпидемия коронавируса стала еще одним источником вдохновения для краснодарского губернатора. Обсуждая систему защиты края от пандемии, Кондратьев обнаружил неожиданные познания в биологии.

— Вот наши, которые тоже поехали куда-то отдохнуть, куда они едут? — поинтересовался он у подчиненных на одном из совещаний, имея в виду жителей края, которые в условиях пандемии возвращались домой из других регионов и стран. — Так не пойдет, с целого поезда один человек только в обсерватор направлен. А все остальные? Кто их проверил? А сколько обсемененных вернулись? Никто же не знает сейчас, и потом других обсеменят.

Фото: ВКонтакте 

Чуть позже на эту же тему Кондратьев продолжил знакомить избирателей с особенностями злополучного вируса.

— С отменой, в том числе и режима карантина, сказать, что коронавирус исчез в нашем крае, это будет неправильно. И он не исчезнет. Он может даже спрятаться!

В 2020 году Вениамин Кондратьев вновь баллотировался на пост губернатора и выиграл выборы. А в декабре 2021 года Совет Федерации одобрил изменения в Закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», из которого исчезла норма о возможности избираться на высшую должность в регионе более двух раз.