Новости · Общество



Суд в Петербурге отправил под домашний арест пенсионерку, оставившую записку на могиле родителей Путина

Приморский районный суд Петербурга отправил под домашний арест 60-летнею Ирину Цыбаневу по делу о записке, оставленной на могиле родителей президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает «Медиазона».

Против Цыбаневой возбуждено уголовное дело по статье о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (ч. 2 п. «б» ст. 244 УК). Во время заседания суда она рассказала, что решила оставить записку после того, как «посмотрела новости, поняла, что все очень страшно, все очень печально, погибших очень много».

«Родители маньяка, заберите его к себе, от него столько боли и бед, весь мир молит о него смерти <неразборчиво> Смерть Путину, вы вырастили урода и убийцу», — говорилось в оставленной женщиной записке.

О возбуждении уголовного дела против Цыбаневой стало известно 11 октября.

Ее сын Максим рассказал, что женщина ходила на кладбище 6 октября. Спустя несколько дней к ним домой пришел полицейский.

«Она долго не открывала, но в итоге он пообещал вскрыть дверь, и она открыла. Ее увезли вчера в 15:00 в 35-й отдел [полиции]. Там что-то долго мурыжили. В итоге к ночи она позвонила и сказала, что будет обыск. Мы сразу поехали к ней домой, но ее там не было. И следов обыска мы не заметили», — заявил Максим Цыбанев.

На следующий день женщину доставили в Приморский районный суд Петербурга и продлили срок задержания на 48 часов.