Новости · Общество

Генсек ООН призвал Россию и Украину прекратить обстрелы Запорожской АЭС 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и Украину немедленно остановить боевые действия рядом с Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС). Его заявление опубликовано на сайте ООН. 

Гутерриш призвал вывести весь военный персонал и технику с территории ЗАЭС и не допускать дальнейшего развертывания сил там. «Вместо этого необходимо срочно согласовать на техническом уровне безопасный периметр демилитаризации для обеспечения безопасности района», — заявил генсек ООН. Он также призвал предоставить миссии МАГАТЭ «немедленный, безопасный и беспрепятственный доступ» к территории станции. 

Украинский «Энергоатом» сегодня заявил, что в результате обстрела ЗАЭС российскими военными оказалась повреждена насосная станция хозяйственно-бытовых стоков. Член оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов, в свою очередь, сообщил, что электростанцию обстреляли украинские военные. Он утверждает, что пять «прилетов» было в районе комендатуры станции, еще пять — в районе находящейся рядом пожарной части.

ЗАЭС на данный момент находится на территории, оккупированной Россией. На прошлой неделе Украина и Россия также обвинили друг друга в обстрелах ЗАЭС. Мэр Энергодара Дмитрий Орлов, где расположена станция, при этом утверждал, что по жилым кварталам города велся обстрел с территории ЗАЭС (а не по самой станции).