Новости · Общество

Сокамерницы устроили травлю арестованной из-за замены ценников художницы Саши Скочиленко

Художница Саша Скочиленко, арестованная из-за замены ценников на антивоенные стикеры, подвергается психологическому давлению в СИЗО №5 в Санкт-Петербурге. Об этом рассказала ее девушка Соня.

«С момента перевода в новую камеру Саша подвергается ежедневному психологическом давлению. Сначала его оказывала только "старшая по камере", но через время к травле присоединились и остальные сокамерницы», — заявила Соня.

По ее словам, сокамерницы заставляют Сашу есть только во время общих приемов пищи. В один день художница пропустила завтрак из-за приема у врача и «старшая по камере» запретила ей есть до обеда. Также Сашу заставляют выкидывать часть еды из передачек, потому что «холодильник не резиновый». Холодильник в камере может открывать только «старшая», рассказала Соня.

«Саше стали постоянно говорить, что от нее плохо пахнет. Сокамерницы заставляют Сашу каждый день перестирывать всю свою одежду, включая объемные свитера и теплый халат», — написала девушка Саши.

Василеостровский районный суд арестовал Скочиленко до 31 мая по делу распространении «фейков» о действиях Вооруженных сил РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК).

Девушку подозревают в замене ценников в магазине «Перекресток» на листовки с информацией о погибших мирных жителях при обстреле драмтеатра в Мариуполе. Девушке грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Во время нахождения в изоляторе у Саши был приступ, а позднее сильно ухудшилось здоровье. Скочиленко не обеспечили специальную безглютеновую диету, хотя у девушки подтвержденный диагноз целиакия (генетическая непереносимость глютена).