Новости · Политика

Парламенты Эстонии и Латвии первыми в мире признали геноцидом действия России в Украине 

Рийгикогу (парламент) Эстонии единогласно принял заявление о военных преступлениях и геноциде России в Украине. Соответствующая информация опубликована на официальном портале страны. 

«Российская Федерация совершила акты геноцида в отношении мирного населения, в том числе на временно оккупированных территориях, в частности в городах Буча, Бородянка, Гостомель, Ирпень и Мариуполь, а также во многих других населенных пунктах Украины. Они заключаются в убийствах, похищениях людей, депортации, лишении свободы, пытках, изнасилованиях, а также осквернении трупов», — говорится в сообщении Рийгикогу.

Вслед за Эстонией аналогичное заявление принял и Сейм (парламент) Латвии. В тексте документа говорится, что Латвия выражает поддержку и солидарность с украинским народом, а также считает вторжение России в Украину нарушением суверенитета и территориальной целостности страны. 

Защитить Украину и добиться прекращения «дальнейших преступлений против человечности» возможно только путем поставок оружия и расширения санкций в отношении энергетического сектора России, убежден председатель Комитета по иностранным делам Сейма Рихардс Колс. 

«В течение нескольких месяцев наблюдалась нерешительность в отношении поставок оружия из-за страха спровоцировать Путина, но по мере эскалации российских зверств эта осторожность больше не является обоснованием для распространения геноцида в сердце Европы, в Украине», — заявил Колс. 

Сегодня же Сейм Латвии одобрил поправки, согласно которым граждане, поддерживающие войну России в Украине, могут быть лишены гражданства.