НовостиПолитика

Сейм Латвии одобрил законопроект о лишении гражданства за поддержку войны России в Украине

Сейм Латвии в окончательном чтении одобрил поправки, согласно которым граждане, поддерживающие войну России в Украине, могут быть лишены гражданства. Об этом сообщает Delfi.

За поправки проголосовали 62 депутата, 14 человек воздержались, депутат Юлия Степаненко выступила против.

Поправки в закон «О гражданстве» предусматривают, что гражданства Латвии может быть лишен человек, предоставивший «значительную финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную поддержку лицам, государствам или другим образованиям, которые совершили такие действия, как преступления против мира, геноцид, преступления против человечности, военные преступления, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости демократий или конституционному строю», пишет Delfi.

Под действие закона также подпадают те, кто участвовал в таких действиях. Гражданства могут лишить только в случае, если человек в итоге не станет лицом без гражданства. Таким образом, поправки распространяются только на лиц с двойным гражданством, отмечает Delfi.

В марте глава МВД Латвии Мария Голубева заявила, что полиция будет уделять пристальное внимание символике Z, поддерживающей военное вторжение России в Украину.

19 апреля парламент Литвы принял поправки, запрещающие публичную демонстрацию георгиевской ленты и символов Z и V, которые используют российские войска на войне в Украине. Георгиевская лента и символы Z и V приравниваются к нацистским и коммунистическим символам. За нарушение запрета штраф для физических лиц составит до 700 евро, а для юридических — до 1200 евро. При повторном нарушении максимальная сумма штрафа составит до 900 и 1500 евро. Аналогичный законопроект, запрещающий использование в стране георгиевской ленты и символов Z и V, в тот же день утвердила президент Молдовы Майя Санду.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.