НовостиОбщество

Православная церковь Украины будет праздновать Рождество 25 декабря

Православная церковь Украины (ПЦУ) утвердила полный переход на новый календарь. Об этом пишет украинская служба «Би-би-си».

Теперь Рождество будут отмечать 25 декабря, а не 7 января. Также Покров день перенесут на 1 октября, Крещение на 6 января, а День святителя Николая на 6 декабря.

Изменения не коснутся Пасхи и некоторых других праздников, в частности Троицы.

Решение о переходе на новый календарь было принято на архиерейском соборе. Против перехода проголосовал один епископ, еще один воздержался.

Формально потом переход еще должен одобрить поместный собор церкви 27 июля 2023 года с участием мирян. Однако, предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний сообщил «Би-би-си», что вопрос уже решен и с 1 сентября начнет действовать другой календарь.

В феврале Синод украинской Греко-католической церкви (УГКЦ) постановил, что с 1 сентября 2023 года церковь переходит на новый стиль для праздников с фиксированными датами.

Приходы, которые еще не готовы к такому шагу, смогут с разрешения своего епископа до сентября 2025 года праздновать фиксированные по времени праздники по старому стилю.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.