ИнтервьюОбщество

«Миру нужен новый взгляд на взаимоотношения между странами»

Папский посол мира Леонид Севастьянов — о роли Ватикана в прекращении войны в Украине

«Миру нужен новый взгляд на взаимоотношения между странами»

Папа римский Франциск. Фото: ЕРА

50 лет назад, 22 апреля 1973 года, нынешний папа римский Франциск принял монашеский постриг. Папский посол мира и конфидент понтифика, лидер Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов рассказал «Новой-Европа» о миротворческом потенциале Святого престола и о выдвижении папы на Нобелевскую премию мира.

Леонид Севастьянов. Фото из соцсетей

Леонид Севастьянов. Фото из соцсетей

— Последний год в России постоянно слышится оправдание войны — с христианской, исламской, других религиозных точек зрения. Действительно, история мировых религий развивается на фоне войн. Вы как лидер союза староверов считаете ли возможным обосновать войну «с религиозной точки зрения»?

— Вся история человечества в той или иной мере связана с историей военных конфликтов. Каждый ребенок в школе изучает историю рождения и смерти тех или иных империй, тех или иных национальных государств в результате действий тех или иных армий. Образы войны пронизывают всю нашу культуру, включая даже христианское богословское и литургическое сознание. Так, мы говорим об армии ангелов или войске демонов, говорим о войне добра и зла, говорим о Христе как Победителе ада.

С одной стороны, война выглядит несовместимой с моралью, с другой — как глубоко имманентная не только человеческой цивилизации, но и всему живому и даже неживому, вспомним разрушительное и в то же время созидательное действие закона гравитации. По завершении шести дней творения во Вселенной уже не возникает ничего нового, если это не является результатом разрушения чего-то старого. Мы, земляне, не появились бы, если где-то далеко не взорвалась бы когда-то некая звезда, которая выделила в результате взрыва химические элементы, из которых мы все состоим.

Таким образом, мы можем наблюдать в феномене войны какой-то особый дуализм: война становится полем боя между дьяволом и Богом. Сама реальность деструкции — тенденция к небытию — по определению, является дьявольским началом. Тенденция к созиданию и рождению нового, по определению, является божественным началом. В войне мы видим диалектику чудовищного разрушения и огромного созидания — как форму протеста против разрушения. Возьмем хотя бы один пример из истории Второй мировой войны. Та война была самой разрушительной смертоносной войной за всю историю, но при этом благодаря поиску жизни в условиях разрушения именно тогда был открыт пенициллин, который не только сохранил жизни огромного числа раненых, но и в дальнейшем спас такое количество людей, которое во много раз превышает количество жертв той чудовищной войны. Парадокс и метаморфоза!

Вы хотите сказать, что и дальше историю человечества будут сопровождать войны, и завершение конфликта в Украине радикально не повлияет на геополитическую разрядку?

— Последние три десятилетия постоянно говорят о застое исторического процесса, о появлении статики в международных отношениях. На мой же взгляд, история человечества окончится только с завершением войн. Но для нас, христиан, окончание войн будет означать пришествие Иисуса Христа и наступление Царства Небесного. До завершения истории войны будут так или иначе продолжаться, и задача христианина — не столько их предотвратить (что в большинстве случаев невозможно), сколько в любой ситуации, в том числе — военной, находить тот «новый антибиотик», который поможет не только жертвам войны, но и послевоенному человечеству спасать жизни и мирно развиваться.

Говоря о войне в Украине, которая, как и все войны в истории, имеет аморальное и дьявольское начало,

мы должны найти некий конструктивный, созидательный вывод, извлечь урок, который не только бы уменьшил страдания людей, но и обеспечил бы на будущее минимизацию военных конфликтов. 

Как бы вы сформулировали этот урок?

— В истории войн последнего тысячелетия основной площадкой конфликтов была Европа, но благодаря неординарным решениям по итогам Второй мировой войны идея войны была практически исключена из взаимоотношений исторических противников. Так, Германия и Франция вместо продолжения конфронтации создали структуру взаимовыгодных отношений — Европейский Союз. К сожалению, некоторые институты, созданные по итогам окончания Второй мировой войны, оказались менее эффективными. ООН не предотвратила ни одну из крупных войн — прежде всего, в силу отсутствия у Организации механизмов решения военных конфликтов дипломатическим путем, если в конфликте участвуют члены Совета Безопасности. ООН не смогла создать эффективного института переговоров между членами Совета, находящимися в военном конфликте.

В российском медиапространстве вы широко известны благодаря своему неформальному общению с папой римским Франциском. Именно через вас папа иногда передает свои новые мирные инициативы или какие-то послания российским властям. Очевидно, ведущую роль в послевоенной глобальной архитектуре вы отводите Святому престолу?

— Не только в послевоенной. Миру уже сейчас, прямо сегодня, нужен новый институт и новый взгляд на взаимоотношения между странами. Миру нужен новый единый и справедливый мир для всех, в котором сегодняшние противники стали бы сотрудниками. Необходим проект, который объединил бы все страны мира в общем делании.

В современном мире просматривается лишь один абсолютно нейтральный и «равноудаленный» центр, который способен создать условия для диалога между враждующими странами. Это папа Франциск, который в переговорном процессе может дать реальную надежду, что из конфликта в Украине мир сможет выйти в новую созидательную реальность.

Папа Франциск, с одной стороны, непримирим ко злу войны, с другой — сохраняет политический нейтралитет ко всем сторонам конфликта, и это создает новую базу для диалога цивилизаций. Папа выступает как третейский судья, способный быть модератором в поиске построения справедливого для всех мира, в поиске алгоритма для всех сторон, предлагая Ватикан в качестве площадки для переговорных процессов воюющих сторон. Тут важно акцентировать внимание на том, что Ватикан — нейтральное государство, а папа — его глава, и в своем служении созиданию мира он способен подняться над конфессиональными рамками католицизма,

представляя Ватикан не как «столицу церкви», а как международную платформу для диалога между странами разных традиций и культур.

Я могу представить себе присутствие в самом Ватикане представителей православных, мусульман, иудаистов, буддистов и конфуциан, даже атеистов, между которыми папа римский выступает модератором, помогая в поиске алгоритма мира.

В этом контексте Ватикан является тем самым недостающим паззлом в системе международных отношений, тем субъектом международного права, который способен перезапустить деятельность ООН, сделав ее жизнеспособной и эффективной. Ватикан призван стать институтом, на площадке которого обрели бы эффективность и результативность переговоры о мире враждующих между собой членов Совета Безопасности. Для этого Ватикан и сама фигура папы трансформируются из символов Запада, из части западного гетто, в центр вселенского масштаба, в объединяющий символ Востока, Запада, Севера и Юга. Реформы папы Франциска, нередко критикуемые консервативными католиками, на самом деле указывают путь в этом направлении — путь выхода из западного гетто в сторону построения единого мира, справедливого для всех.

— Вы непоколебимо верите в решающую роль папы в прекращении российско-украинского военного конфликта?

— Да, можно сказать, что это даже религиозное видение. Роль папы римского и Нового Ватикана, подобного Новому Иерусалиму, является ключевой в нынешнем мирном процессе. Через неделю Франциск направляется в Будапешт — в столицу страны, непосредственно граничащей с зоной военных действий и занимающей особую позицию по отношению как к Москве, так и к Киеву. Несомненно, что этот визит задуман как новый шаг в продвижении папского мирного плана и в привлечении к нему партнеров со своей особенной позицией.

Усилия папы завершатся достижением долгожданного мира, и именно поэтому мы — Всемирный союз староверов, гражданские активисты, видные общественные деятели и журналисты — выдвигаем папу на Нобелевскую премию мира.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.