НовостиОбщество

«Верстка»: сотрудникам «Газпрома» и «Роснефти» запретили выезжать за границу

Сотрудники нефтегазовых компаний «Газпром» и «Роснефть» получили запрет на выезд на границу. Об этом сообщает издание «Верстка» со ссылкой на источники в компаниях.

Руководитель среднего звена в петербургском офисе «Газпрома» заявил, что ему и его подчиненным «неофициально запретили» ездить «даже в Турцию». Такие же правила распространяется на семьи сотрудников.

Следить за соблюдением новых правил будет служба безопасности компании.

«До нас довели запрет несколько дней назад. У многих уже куплены билеты и забронированы отели на новогодние праздники. Но выехать нельзя даже на лечение, не то что в отпуск. Люди очень недовольны», — отметил другой собеседник издания.

В то же время еще один источник из «Газпрома» утверждал, что с совсем «экстренными случаями» руководство будет «решать индивидуально».

По данным «Верстки», такой же запрет в отношении менеджмента компании действует и в «Роснефти». Там сотрудники руководящего звена вынуждены были подписать дополнительное соглашение, которое запрещает поездки за границу.

Ранее сенатор Андрей Клишас пообещал, что в ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, предусматривающий ограничение на удаленную работу для россиян, покинувших страну.

Полностью запретить удаленную работу планируют для сотрудников сфер, в которых распространяется секретная и важная для безопасности информация.

Крупные российские компании, как пишет «Верстка» со ссылкой на сотрудников пяти организаций, уже сейчас негласно ограничивают возможности удаленной работы из-за рубежа. В частности, нежелательным нахождение персонала за границей считают в Норникеле и Сбербанке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.