Дата-исследованиеОбщество

Как приручить военкора

Российская «партия войны» всего за один месяц полностью «переобулась» — и теперь военные блогеры поддерживают сдачу Херсона. Исследование «Новой-Европа»

Жестко осудившие провальное отступление из Харьковской области военкоры и сторонники «партии войны» на этот раз, при оставлении Херсона, оказались удивительно сдержаны в своих оценках. Сотрудники госСМИ, развивающие свои телеграм-каналы, — Александр Сладков из ВГТРК, Александр Харченко и Сергей Шилов из РИА Новости — обошли новое отступление молчанием. Но еще больше провоенных телеграм-каналов кардинально сменили позицию: Александр Коц, Владлен Татарский и другие больше не осуждают отход российских войск и военное командование. Мы изучили больше 40 крупнейших по аудитории телеграм-каналов военкоров, идеологов войны и других российских «ястребов» — и рассказываем, как они успели «переобуться» всего за месяц.

Херсон — не первое крупное поражение российской армии в этой войне. Еще два месяца назад ВСУ начали отбивать свои территории. 6 сентября началось масштабное контрнаступление Украины на харьковском направлении. Большинство военных блогеров отказались поддерживать отступление и выступили с критикой командования.

«Видит Бог, мы здесь никогда никого из управляющих наших структур даже не пытаемся критиковать. Но нынче ночью как-то саднит в сердце всё равно, — обратился к российскому командованию Захар Прилепин 7 сентября у себя в канале. — Почему у невероятной державы, у которой ежедневные доходы в миллиардах исчисляются, всю ночь идет рубилово, как в Грозном зимой 95-го или ранней весной 96-го?».

Успешное контрнаступление ВСУ вернуло Украине Балаклею, Изюм и Лиман всего за месяц. Военные блогеры увидели в поражениях российской армии стратегические ошибки командования, неподготовленность войск и дезинформированность начальства.

В итоге в сентябре посты с критикой власти опубликовали как минимум 30 крупных прокремлевских военных блогеров, военкоров и идеологов войны. Их репостнули 320 тысяч раз и просмотрели 16 млн раз, как мы подсчитали с помощью сервиса TGStat.

Семен Пегов. Фото:  Twitter

Семен Пегов. Фото: Twitter

В этот раз власти подготовились к отступлению более основательно. В октябре телеграм-канал WarGonzo военкора Семена Пегова сообщил, что Минобороны составило список каналов и военкоров, которые «дискредитируют» российскую армию. В него попал сам Wargonzo, «Рыбарь», а также каналы Кристины Потупчик и Юрия Подоляки.

Позже телеграм-канал Mash сообщил, что «под уголовку о дискредитации» также рискуют попасть Игорь Стрелков, Владлен Татарский, Сергей Мардан, Игорь Димитриев, а также автор связанного с ЧВК «Вагнер» канала Grey Zone. Mash утверждает, что требование проверить каналы подписал лично глава Генштаба Валерий Герасимов, а поводом для проверки стала критика Минобороны.

Накануне вывода войск из Херсона, как сообщали источники «Медузы» в АП, пропагандисты получили методички. В них написано, как объяснять сдачу областного центра — единственного областного города Украины, захваченного российской армией во время войны.

Это сработало: в ноябре отвод войск из Херсона осудило уже только 15 телеграм-каналов из нашей выборки. Посты с осуждением сдачи Херсона набрали в 3,5 раза меньше репостов, чем критика тех же блогеров после отступления российских войск от Балаклеи. Если два месяца назад действия военного руководства осуждали около 30 из 40 известных военкоров, то о поражении в Херсоне негативно высказались меньше половины из них.

Евгений Поддубный. Фото:  Telegram

Евгений Поддубный. Фото: Telegram

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный назвал отступление «военной необходимостью», а блогер Владлен Татарский, еще недавно критиковавший командование за «предательское» отступление, призвал не поддаваться панике.

Самый показательный пример «переобувания» — посты главы Чечни Рамзана Кадырова. В октябре, после сдачи Лимана, он обрушился на командующего войсками генерал-полковника Александра Лапина с критикой. Кадыров предложил разжаловать Лапина до рядового, назвав командира бездарем, и ввести военное положение на приграничных территориях. Этот пост прочитало 8,7 млн человек. Спустя месяц президент России снял Лапина с должности.

При этом 9 ноября Кадыров похвалил генерала Сергея Суровикина за «мудрое и дальновидное решение». Оставление Херсона ― не сдача, а перегруппировка, теперь указал Кадыров.

За время войны пророссийские телеграм-каналы стали серьезной информационной силой. Аудитория идеологов войны — Захара Прилепина и Игоря Стрелкова — выросла с десятков до сотен тысяч подписчиков, а на одного из главных представителей «партии войны» Рамзана Кадырова с 24 февраля подписались более двух миллионов человек. То же самое касается и «обычных» военкоров.

При этом «партии войны» как отдельного института, по словам независимого эксперта Александры Прокопенко, не существует: «Это журналистская находка, конструкт, который придуман, чтобы описать совершенно разных людей, публично выступающих за продолжение операции в Украине. Я не думаю, что за драматургией (вокруг вывода российских войск из Херсона. — Прим. ред.) стоит чья-то рука: кто-то пишет по методичкам, кто-то зарабатывает политические очки, но партии никакой нет».

Реального влияния на политические решения у военкоров тоже нет. Единственные члены «партии войны», способные повлиять на обстановку на фронте, — крупные чиновники, для которых наличие аудитории — способ показать президенту свою позицию и уровень ее поддержки.

«Путин ни сейчас, ни раньше не был большим любителем действовать так, как ему указывает общественное мнение. Он не идет на поводу у остальных, — говорит Прокопенко. — Поэтому высокопоставленные государственные деятели при помощи медиа-инструментов напоминают о себе, о своей позиции, о позиции своих читателей президенту, попадая в отчеты, обзоры прессы и обзоры телеграмм-каналов, которые безусловно для президента делают».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.