НовостиОбщество

Чехия закрыла въезд для российских туристов

Чехия с 25 октября закрыла въезд для россиян, посещающих страну с целью туризма, спорта или культуры. О новых ограничительных мерах было объявлено еще 12 октября.

По словам министра иностранных дел Чехии Яна Липавски, в страну ежедневно въезжали до 200 граждан России. Он отметил, что это происходило в то же время, «пока в Украине российские ракеты падают на детские площадки и на людей, которые просто едут на работу».

«Мы договорились, что во въезде будет отказано тем российским гражданам, которые прибывают на территорию Чехии через внешние границы Шенгенской зоны, то есть через наш международный аэропорт, с целью туризма, спорта или культуры. Эта мера будет применяться к путешественникам с действующей шенгенской визой, выданной любой страной-членом ЕС», — сказал глава МИД.

В середине сентября Латвия, Литва и Эстония договорились об ограничении въезда россиян с действующими шенгенскими визами через сухопутные границы с Россией и Беларусью. Исключение сделали для водителей фур, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам. Въезд россиянам по краткосрочным визам также запретили Финляндия и Польша.

Европейская комиссия утвердила приостановку действия соглашения об упрощении визового режима с Россией.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.