НовостиОбщество

Власти сообщают о взрывах в Киеве, Харькове, Днепре, Житомире и других городах Украины

Местные власти сообщают о взрывах в Киеве, Харькове, Днепре, Житомире и других городах Украины.

Замглавы Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил о двух прилетах в объект энергетической инфраструктуры Днепра. «Серьезные повреждения. Больше подробностей позже. Работает ГСЧС», — рассказал он.

Глава военное администрации области Валентин Резниченко подтвердил, что российские войска ударили двумя ракетами по объекту энергетической инфраструктуры в Днепре. «Пожар и серьезные разрушения. Без электричества остались отдельные районы Днепра, Синельниково и Васильковки. Обесточена одна из насосных станций "Днепропроводканала". На левом берегу города перебои с водой», — добавил он.

По данным замглавы ОП Украины Тимошенко, атаковали также объект энергообеспечения в Житомире. После взрыва город остался без света и воды, сообщил мэр Сергей Сухомлин. Над городом поднимаются клубы дыма.

О звуках взрывов в Днепре и Житомире сообщили в соцсетях.

В соцсетях сообщают о звуках взрыва в Киеве и Киевской области. Атаки на Киевскую область подтверждает глава ОВА Алексей Кулеба.

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил, что утром в городе снова были взрывы. По его словам, пострадал объект критической инфраструктуры в Деснянском районе города. По предварительным данным замглавы Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, зафиксировано три попадания в объект энергообеспечения на левом берегу города.

Мэр Харькова Игорь Терехов написал в своем телеграм-канале об обстреле города. «Харьков под обстрелом — в городе за пять минут было две серии взрывов. По предварительной информации, под ударом район одного из промышленных предприятий города», — сообщил он. Харьковский метрополитен сообщил, что движение поездов приостановлено из-за обстрелов.

Утром 18 октября была объявлена воздушная тревога в Киеве, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Николаевской и Киевской областях Украины.

Мэр Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о взрывах в городе. Глава Николаевской ОВА Виталий Ким заявил, что российские войска обстреляли Николаев ракетами с-300, есть попадание в двухэтажный дом, погиб мужчина.

Как сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух, в ночь на 18 октября российские войска обстреляли Запорожье беспилотником-камикадзе и ракетой, пострадал объект инфраструктуры и складское помещение. Жертв и пострадавших нет.

Российские военные нанесли массированные удары по Киеву, Днепру, Запорожью, Одессе, Львову, Сумам, Кривому Рогу, Хмельницкому и Тернополю 10 октября. Погибли 19 человек, пострадали — 105. Повреждены бизнес-центр, парк, детская площадка, филармония и несколько музеев. Электроснабжение было нарушено минимум в 15 областях, в нескольких регионах были зафиксированы перебои со светом и водой.

Президент РФ Владимир Путин утверждал, что был нанесен массированный удар «высокоточным оружием» по объектам энергетики, военного управления и связи.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.