СюжетыОбщество

Парта боевых действий

Оккупированная Херсонщина готовится к началу учебного года под дулом автомата

Парта боевых действий
Фото: EPA-EFE/YURI KOCHETKOV

— Всем детям, кто запишется в школу, пообещали в первой половине сентября выдать по 10 тысяч рублей, — говорит Ирина Г., жительница Херсонской области. — Недорого стоит родину продать… Я своих детей не поведу, но и тех, кто пойдет в «русские» школы, осуждать не стану. Считай, 2–3 ребенка в семье — это «подарок от Путина» на 20–30 тысяч рублей, уже еду купить на эту подачку можно. Мы же все без работы полгода. У кого есть запасы, те еще сопротивляются. Ну, а у голодного какая гордость?

Олег Николенко. Фото: Vitaliy Nosach/ Facebook

Олег Николенко. Фото: Vitaliy Nosach/Facebook

26 августа Олег Николенко, спикер МИД Украины, написал на своей странице в Твитере: «Столкнувшись с сопротивлением, Россия угрожает родителям в Херсонской и Запорожской областях отправить детей в детские дома, если они не запишут их в захваченные русскими школы. Москва использует образование как инструмент давления. Мы призываем ЮНЕСКО срочно реагировать на это преступление». Твит должностного лица вызвал нешуточные споры в украинских пабликах, а на оккупированных территориях — и вовсе панику.

Одновременно появилось сообщение Херсонской областной государственной администрации: «На Херсонщине оккупанты обещают родителям, которые согласились отдать своих детей в захваченные школы, выплатить по 10 тысяч рублей. Есть случаи, когда родителям угрожают штрафами, конфискацией имущества и лишением родительских прав за отказ отдавать своих детей на учебу по российским программам».

— Думаете, у нас заберут ребенка? — переживает Дарья С., жительница Херсона и мама 9-летнего сына. — А как они его будут забирать? Делать рейды по домам, кто не в школе? Откуда они узнают, что он не выехал?

— Не заберут у нас детей, — уверена Ирина Г., жительница Голой Пристани Херсонской области и мама мальчишек 11 и 13 лет. — Пока я являюсь гражданкой Украины и их [российский] паспорт не взяла, я живу по законам своей страны. Да и Россия в наших краях ненадолго, не стоит и сыновей напрягать. Когда кто-то начинает мне доказывать, что я не права, и дети должны учиться в любом случае, я всегда отвечаю, что не страшно, если они опоздают в учебе на год, зато и работать позже в жизни начнут.

Обе мамы признаются, что информацию видели только в соцсетях и городских пабликах, никаких сообщений или письменных уведомлений им не приходило.

Татьяна Кузьмич. Фото: скрин  видео

Татьяна Кузьмич. Фото: скрин видео

В ответ на заявления представителей украинской власти выступила так называемая «начальник департамента образования и науки» Татьяна Кузьмич: «Ничего подобного не планируется и не будет! Любой здравомыслящий человек это видит. Школы готовятся к началу нового учебного года. Все больше и больше педагогов приходит к нам, все больше и больше родителей нам доверяют. Поэтому здесь можно сказать только одно — все вместе, объединившись, мы дадим отпор этой негативной информации».

— В школу пойдут только те, кто не выехал и им попросту некуда деваться. Горячего желания учиться по российской программе я не наблюдаю,

— рассказала Наталья В., жительница Голой Пристани. — Из четырех школ в городе будет работать две. Из ближайших сел тоже сюда будут ходить, сельскую школу, например, в Большой Кардашинке открывать не планируют. Сказали, что во всех работающих школах постоянно будут находиться вооруженные военные, будут обеспечивать безопасность образовательного процесса. Ну, куда это годится? Мы и так все в стрессе. Они хотят детям психику окончательно поломать? Плюс в России, оказывается, в школу родителям заходить нельзя. Мы привыкли свободно передвигаться, когда и где хотим. Я всегда могла спокойно прийти в школу и поговорить с учителем. А сейчас надо будет оставлять ребенка у калитки школьного двора. Забирать так же — у калитки. Что будет происходить внутри, мы не знаем. Те, кто категорически не согласен отдавать ребенка в русифицированную школу, сегодня стараются выехать всеми возможными способами. Перспективы для наших детей очень печальные.

С Натальей не согласна Вера С., мама 12-летней Ольги, ученицы Голопристанской гимназии (раньше — школа №2). Она с радостью записала свою дочь в «российскую» школу. Особенно оценила финансовую заботу российской власти о школьниках на оккупированной армией РФ территории.

Школа №2 в Херсоне. Фото:  ВКонтакте

Школа №2 в Херсоне. Фото: ВКонтакте

— У нас в школе остались почти все учителя, из 110 выехали человек 20, — говорит Вера. — У Ольги теперь 35 человек в классе. Я думала, меньше будет ходить. Надеюсь, оставшиеся в городе школы позже тоже откроют, потому что наша переполнена. Вчера привезли новые учебники — типографской краской еще пахнут. Первого сентября должны их выдать. Всем детям обещают ежедневно раздавать чай и булочку бесплатно. Это в первое время, пока работу столовой отладят. Дальше обещают горячее бесплатное питание для всех классов, даже старших, как в России (В России бесплатное питание в школах есть только в младшей школе, а дальше — для льготных категорий граждан, все остальные дети питание оплачивают.Прим. авт.).

По словам Веры, она с нетерпением ждет и деньги — муж безработный, а ей уже на месяц Украина задержала зарплату, и «путинские» помогут какое-то время кормить семью.

До 15 сентября на каждого школьника обещают выплатить по 10 тысяч, если родители подали заявление на зачисление в школу до 1 сентября. По 4 тысячи будут ежемесячно платить пособие на каждого ребенка до 18 лет,

независимо от материального положения семьи (В России таких пособий для школьников не существует. — Прим. авт.).

Вера с едва сдерживаемой гордостью говорит о том, что первоклассникам, может быть, подарят ранцы с канцелярскими наборами. И действительно, в нескольких городских общинах оккупированной территории Херсонщины местные власти заявили о том, что первоклассников ждут подарки. Так, в «администрации» Скадовского района отчитались, что первые сто школьных наборов для первоклассников отправились в селение Михайловка. В наборах школьные рюкзаки, пеналы, тетради, линейки, альбомы для рисования, цветная бумага и карандаши с ручками, точилки, бумажный клей и многое другое.

Последний звонок в школе №30. Херсоне, 2018 г .Фото:  сайт школы

Последний звонок в школе №30. Херсоне, 2018 г .Фото: сайт школы

— Когда военные стали ходить по учителям и предлагать сотрудничество, я сразу ушла на пенсию, — говорит Евгения Ивановна С., учитель старших классов одной из школ Херсона. — Благо, возраст мне это давно позволяет. Нет, конечно, я ни слова не сказала о своей проукраинской позиции. Зачем мне навлекать на себя беду? Просто ответила, что у меня проблемы со здоровьем, я физически не могу работать. И какую зарплату предлагают, я даже слушать отказалась — к оккупантам я ни за какие деньги не пойду, буду ждать освобождения Херсона. И деньги, что они пенсионерам раздавали, тоже брать не стала — не хочу мараться. У меня еще есть макароны и кое-какие крупы, так что потерплю до прихода наших.

Дарья С., жительница Херсона и мама 9-летнего Саши, жалуется, что весь август ее ребенок страдает от одиночества, постоянно говорит, что хочет в свой класс, увидеться с ребятами. Из-за войны семья практически не выходит из дома, только за едой. Друзья сына почти все смогли выехать на подконтрольную Украине территорию.

— Мы три раза пытались, стояли у Васильевки [дорога на Запорожье] в очереди по 2–3 дня и возвращались в Херсон, — говорит Даша. — Из-за особенностей здоровья ребенка мы не можем долго находится вне дома.

По словам Даши, они хотели отдать ребенка в одну из гимназий Херсона, привели сына показать, а он отказался туда идти.

— Там фасад выкрасили в дурацкий розовый цвет, а по бокам здание осталось в прежнем виде — окрашенным в персиковый цвет, причем, краска кое-где уже облупилась, — разводит руками Дарья. — Видимо, готовят ракурс для съемки новостей 1 сентября, типа они все в порядок привели и отремонтировали — не школа, а фотозона какая-то.

Даша и рада, что сын от этой школы отказался, потому что там рядом воинская часть. Могут быть «прилеты».

— У нас вчера рядом с домом перестрелка почти час была, — продолжает Дарья. Пока она говорит, на фоне постоянно слышны громкие взрывы. — Оказалось, бой был между оккупантами и партизанами. Последние, к сожалению, проиграли: часть погибли в этом бою, часть были захвачены в плен. Вот куда я в такой обстановке должна завтра отвести своего ребенка? Да и всерьез к этим российским играм в образование я не отношусь. Вопрос безопасности для меня на первом месте. Что я могу противопоставить вооруженному человеку, если детей, например, начнут грузить в автобусы? Что может запретить русским солдатам ставить автобусы с детьми в колонну с военной техникой?

В школе, где раньше учился ее сын Саша, педагогов нет — они выехали полным составом. Тем, кто остался в Херсоне, предлагают выбрать форму обучения: дистанционная, экстернат или семейное образование.

Дистанционка осложняется тем, что в городе постоянно пропадает электричество и связь. Экстернат возможен только для детей выпускных классов.

Ребенок младших классов не может учиться по этой системе. А семейное обучение полностью ложится в этих условиях на плечи родителей. Дарья с мужем пока не определились с тем, как действовать дальше. Сегодня их больше волнуют ежедневные «прилеты» ракет рядом, что в любой момент их дом может быть разрушен.

— Моя дочь в этом году идет в восьмой класс, я с большим трудом убедила ее пойти в русскую школу, Лена категорически против россиян, — рассказала Лидия Михайловна, херсонский врач. — Но ей нужен социум. Они со своим карантином и так отупели. Какое может быть дистанционное обучение в старших классах, когда речь идет о точных науках?

Михаил Родиков. Фото:  Правительство Севастополя

Михаил Родиков. Фото: Правительство Севастополя

Так называемый «министр образования» Херсонской области Михаил Родиков сообщил об открытии к 1-му сентября на оккупированной РФ территории области 91 школы, 62 дошкольных заведений, 10 внешкольных заведений, 17 средних профессиональных заведений, 4 высших учебных заведения и Херсонской Академии непрерывного образования.

Ярослав Янушевич, спикер Херсонской ОВА (Областной военной администрации), сообщил, что в области боевыми действиями повреждены здания 101 учебного заведения. По данным министра образования Украины, до 24 февраля 2022 года в Украине было 4,2 млн школьников. Сегодня в странах Европы находится 641 тысяча украинских школьников, еще 200 тысяч — на временно оккупированных территориях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.