НовостиОбщество

Суд в Москве отправил под домашний арест экс-редактора «Первого канала» Марину Овсянникову по делу о распространении «фейков»

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову, обвиняемую в распространении «фейков» о российской армии. Об этом специально для «Новой газеты.Европа» сообщает Андрей Карев.

Фото: Андрей Карев / для «Новой газеты. Европа»

Фото: Андрей Карев / для «Новой газеты. Европа»

Заседание прошло в закрытом режиме. Судья Наталия Дударь удовлетворила ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста до 9 октября.

Накануне у Овсянниковой в подмосковном доме прошел обыск по уголовному делу. Ее обвиняют по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ, совершенное по мотивам политической ненависти) за участие в антивоенном пикете напротив Кремля. В марте во время вечернего выпуска новостей на Первом канале Овсянникова появилась за спиной ведущей Екатерины Андреевой с плакатом «Нет войне!». Журналистку сразу задержали, полицейские не пускали к ней адвокатов.

На следующий день Овсянникову оштрафовали и отпустили. Вскоре она уехала в Германию. После возвращения в июле Овсянникову дважды штрафовали по статье о «дискредитации» армии (20.3.3 КоАП) — за антивоенный пост в Facebook и за комментарий, который она дала корреспонденту у суда в день избрания меры пресечения политику Илье Яшину.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.