НовостиОбщество

Матери погибших в Украине российских военнослужащих обвинили в их смерти корреспондента «Известий»

Матери солдат воинской части № 74325 из города Знаменск Астраханской области, погибших в Украине, обвинили в их смерти корреспондента «Известий» Валентина Трушнина. Коллективное обращение женщин в астраханское отделение «Солдатских матерей» опубликовал журналист Русской службы «Би-би-си» Илья Барабанов.

Позже журналист удалил публикацию, сославшись на то, что информация нуждается в дополнительной верификации.

Фото: телеграм-канал «Барабанов»

Фото: телеграм-канал «Барабанов»

«После выхода репортажа военного корреспондента "Известий" Валентина Трушнина 30 июня 2022 года позиции военнослужащих были обстреляны тяжелой артиллерией ВСУ. Это произошло в результате рассекречивания в видеоматериале места базирования военной техники и личного состава 1 взвода», — написали матери.

Они рассказали, что пять военнослужащих погибли, еще трое получили ранения и сейчас находятся в тяжелом состоянии в Первом военном госпитале Донецка.

Женщины попросили «Комитет солдатских матерей России» помочь в организации официального обращения министру оборону Сергею Шойгу с требованием запретить доступ военных корреспондентов на фронт.

В репортаже, опубликованном на сайте «Известий» 30 июня военный корреспондент показывает «удары "танковой карусели" ВС РФ по позициям ВСУ в ДНР». На видео есть кадры местности, снятые с дрона.

(Обновлено 13:15 — добавлена информация про удаление поста из канала Ильи Барабанова)

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.