НовостиОбщество

Минобороны России отчиталось об «уничтожении» военных ВСУ после того, как они установили украинский флаг на острове Змеиный

В Минобороны России заявили, что самолетом ВКС была «уничтожена» часть военных Вооруженных сил Украины (ВСУ) после того, как они установили украинский флаг на острове Змеиный. Слова российского ведомства приводит РИА Новости.

«На фоне военных провалов и массового отступления украинских войск в Донбассе сегодня ночью киевским режимом была предпринята попытка символической доставки флага на остров Змеиный. Около 5 утра на остров высадились с моторной лодки украинские солдаты и сфотографировались с флагом», — утверждают там.

Как рапортовали в российском минобороны, оставшиеся украинские военные сбежали в направлении пункта Приморское в Одесской области.

Украинская сторона не подтверждала и не опровергала информацию об «уничтожении» военных ВСУ.

О том, что сегодня на острове Змеиный установили флаг Украины, сообщали президентская партия «Слуга народа» и украинские СМИ, которые также распространили видео с установленным флагом. Командование «Юг» Сухопутных войск Украины утверждает, что украинские военные, помимо того, что установили флаг, «провели задание по зачистке острова».

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Остров находился под контролем российских военных с конца февраля. 30 июня украинская и российская стороны сообщили, что российские войска покинули остров Змеиный.

Минобороны России заявило, что российские военные «в качестве шага доброй воли» завершили выполнение задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон. Через день Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что российская армия дважды нанесла авиаудар фосфорными бомбами по острову.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.