НовостиОбщество

Парламент Узбекистана поддержал идею сохранить суверенный статус Каракалпакстана в новой версии Конституции

Парламент Узбекистана решил внести изменения в проект поправок в Конституцию страны и сохранить норму о суверенитете Каракалпакстана. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

«Президент Республики Узбекистан Мирзиёев <...> на встрече с депутатами и представителями общественности Каракалпакстана отметил необходимость учесть все предложения. То есть обозначено, что статьи 70, 71, 72, 74 и 75 Конституции Республики Узбекистан будут оставлены без изменений, а действующие нормы сохранены», — говорится в сообщении.

1 июля в Узбекистане начались протесты против поправок в Конституцию, согласно которым республика Каракалпакстан теряет свой суверенный статус или право на референдум о выходе региона из состава страны.

На следующий день президент страны Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости сохранить норму о суверенитете региона в Конституции.

В ходе протестов в городе Нукус, по словам Мирзиёева, погибли несколько силовиков и мирных жителей. Точное число жертв не уточняется. Протестующие пытались занять здание местного МВД и Управления нацгвардии, говорится в сообщении. Массовые акции также прошли в Чимбае и Муйнаке.

«Поправки в Конституцию еще не приняты, а только вынесены на общественное обсуждение. Подчеркиваю: исходя из пожеланий, предложений и мнений наших граждан этот проект будет изменен и улучшен», — сказал Мирзиёев.

Каракалпакстан — бывшая Кара-Калпакская область — крупнейший регион Узбекистана, в котором проживает почти два миллиона человек. Республика занимает первое место по размеру среди областей Узбекистана — на нее приходится около 40% всей площади страны.

С 1930 по 1936 регион существовал в составе РСФСР, а позже был присоединен к Узбекской ССР. В 1993 году Каракалпакстан подписал с Узбекистаном договор на 20 лет о входе в состав страны с правом выхода по итогам референдума.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.