НовостиПолитика

Шойгу заявил, что российское наступление в Украине замедляется «сознательно»

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российская армия сознательно замедляет наступление в Украине, чтобы дать эвакуироваться мирным жителям. Слова Шойгу приводит РИА Новости.

«Для выхода жителей из окруженных населенных пунктов объявляются режимы тишины и создаются гуманитарные коридоры. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения», — рапортовал он.

Россия уже три месяца ведет войну против Украины. Американский Институт изучения войны (ISW) в очередной сводке заявил, что 23 мая российские войска немного продвинулись вперед на разных участках фронта в районе Северодонецка-Лисичанска, Лимана и в направлении Бахмута. По данным ВСУ на утро 24 мая, российская армия проявляет наибольшую активность в окрестностях Лисичанска и Северодонецка, не исключается форсирование реки Северский Донец.

Глава администрации Луганской области Сергей Гайдай сообщил, что четыре человека погибли в результате обстрела российскими войсками Северодонецка. Погибшие, по данным властей, скорее всего жили в одной многоэтажке в старом районе города. Всего в Северодонецке из-за новых обстрелов повреждены минимум шесть домов.

По меньшей мере 3930 мирных жителей погибли с начала российского вторжения в Украину, сообщило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Также ООН известно о минимум 4532 раненых.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.