НовостиОбщество

Прокуратура заявила отцу срочника, пропавшего после затопления крейсера «Москва», что корабль не входил в воды Украины и не участвовал в войне

Военная прокуратура Черноморского флота заявила в ответ на обращение жителя Ялты и отца пропавшего без вести после затопления крейсера «Москва» срочника Дмитрия Шкребца, что его сын Егор Шкребец объявлен «безвестно отсутствующим» в воинской части. Ответ прокуратуры опубликован на странице Дмитрия во «Вконтакте».

Как рапортовали в прокуратуре, проверка показала, что корабль, на котором проходил военную службу Егор Шкребец, «не входил в территориальные воды Украины, а также не был включен в перечень соединений и воинских частей, привлекаемых к участию в специальной военной операции». В ведомстве заявили, что 13 апреля «во время чрезвычайного происшествия, повлекшего гибель корабля», сын жителя Ялты пропал без вести.

Фото: Дмитрий Шкребец

Фото: Дмитрий Шкребец

Дмитрий Шкребец ранее рассказал во «ВКонтакте», что его сын Егор в 2021 году был призван на срочную военную службу и после курса молодого бойца поступил на службу на крейсер «Москва».

«Новая газета. Европа» ранее смогла поговорить с матерью выжившего срочника. По ее словам, погибло около 40 человек, а среди выживших очень много раненых. Источник «Медузы», близкий к командованию Черноморского флота, заявил, что на крейсере погибли 37 человек, еще около 100 пострадали.

22 апреля Минобороны РФ признало, что в результате крушения крейсера «Москва» один член экипажа погиб, еще 27 пропали без вести.

13 апреля власти Украины сообщили, что по российскому крейсеру нанесены удары ракетами «Нептун». 14 апреля Минобороны РФ подтвердило взрыв на флагмане Черноморского флота. В ведомстве сначала заявили, что на борту сдетонировал боекомплект, моряков эвакуировали, крейсер «сохранил плавучесть». Затем российское министерство заявило, что крейсер затонул при буксировке в Севастополь в условиях шторма.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.