КомментарийОбщество

Будем говорить как есть

Заявление главного редактора «Новой газеты. Европа» по поводу блокировки сайта в России

Изображение

Сайт «Новой газеты. Европа» был открыт 20 апреля 2022 года. Всего через девять дней Роскомнадзор заблокировал наше издание по требованию Генеральной прокуратуры. Позднее в тот же день 29 апреля ведомство распространило информацию о том, что блокировка связана с «многочисленными фейками» о «специальной военной операции на территории Украины», которую якобы распространяют наши журналисты.

Выражаю генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и руководителю Роскомнадзора Андрею Липову благодарность за высокую оценку нашей работы. Вероятно, мы первое СМИ, которые было заблокировано на территории РФ в столь сжатый срок, непосредственно после открытия. Мы рады, что за это время нам удалось распространить достаточное количество хорошо проверенной и объективной информации для того, чтобы вы могли найти в ней «многочисленные фейки».

Мы ничего не пишем о «специальной военной операции в Украине», потому что происходящее является войной. О войне нужно говорить как можно громче и писать как можно больше.

Сообщаю прокурору и цензору, что «Новая газета. Европа» учреждена на территории Европейского союза и находится под защитой европейских законов о свободе слова и действует в соответствии с ними. Понятия Российской Федерации, заменившие вам право и запретившие нашу профессию, не регулируют нашу деятельность.

Редакционная политика «Новой газеты. Европа» останется неизменной. Правда о страшной войне, развязанной Россией, будет доступна всем гражданам нашей страны.

Кирилл Мартынов, главный редактор «Новой газеты. Европа»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.