НовостиОбщество

Мэр Мариуполя заявил, что из-за 20-градусной температуры в городе начали разлагаться трупы. Жителям грозят эпидемии инфекций

Более 100 тысячам жителей частично оккупированного российскими войсками Мариуполя грозит смертельная опасность не только из-за обстрелов, но и невыносимых условий жизни и антисанитарии, заявил мэр города Вадим Бойченко.

Уже сейчас температура воздуха достигает 20 градусов. Вскоре в городе могут вспыхнуть мощные и смертоносные эпидемии из-за отсутствия централизованного водоснабжения и канализации, разложения трупов под завалами, катастрофической нехватки питьевой воды и пищи, говорится в телеграм-канале Мариупольского городского совета.

Мэр города заявил, что российские силы не в состоянии обеспечить имеющееся население продуктами, водой и медикаментами. «Или просто не заинтересованы в этом. Они блокируют все попытки эвакуации. А без этого люди будут умирать. Ведь сейчас в разрушенном Мариуполе средневековые условия жизни. Нужна немедленная и полная эвакуация», — добавил Бойченко.

Фото: Мариупольский городской совет

Фото: Мариупольский городской совет

Мариуполь — крупный город, находящийся на юге Донецкой области Украины, на северном побережье Азовского моря. Он был окружен российскими войсками в первые дни войны. Город фактически находится в блокаде. Мэр города Вадим Бойченко заявил, что в результате военных действий могли погибнуть не менее 10 тысяч местных жителей.

21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался перед Владимиром Путиным о взятии Мариуполя. Путин назвал «нецелесообразным» штурм промзоны «Азовстали» и приказал отменить его. Тем не менее, по сообщениям украинских СМИ, перестрелки и локальные бои в городе продолжаются.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.