Сюжеты · Политика

Консульства РФ в «недружественных» странах могут не открыть участки для голосования на президентских выборах 

«Новая-Европа» вспоминает, как россияне за рубежом голосовали ранее

Наталья Глухова, специально для «Новой газеты Европа»

Очередь на голосование по президентским выборам в Берлине, 18 марта 2018 года. Фото: Jörg Carstensen / picture alliance / Getty Images

Россияне, проживающие в так называемых «недружественных» странах, могут остаться без возможности проголосовать на выборах президента РФ в 2024 году. По данным источника «Ведомостей», в некоторых таких государствах планируется отменить голосование в консульствах. Окончательное решение еще не принято.

«Новая-Европа» решила вспомнить, как россияне, проживающие за рубежом, голосовали на выборах президента в 2018-м и на парламентских выборах в 2021 году.

Что произошло?

Власти РФ рассматривают возможность отмены голосования на президентских выборах в консульствах «недружественных» стран, сообщили сегодня «Ведомости» со ссылкой на источник в дипломатических кругах. Речь может идти не обо всех 49 странах, но о значительной их части. Как пишет газета, причину такого решения объясняют соображениями безопасности голосующих и сокращением числа консульских работников.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что ведомство «на данный момент изучает ситуацию».

Срок образования избирательных участков за рубежом — 24 января. Если россиянам не дадут возможности проголосовать за пределами страны в консульских учреждениях, простого способа для голосования по месту пребывания для них может не остаться. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова ранее заявляла, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) не будет применяться за рубежом на президентских выборах в марте, поскольку это «рискованно» и может «полностью сорвать» онлайн-голосование. 

По словам Памфиловой, ограничение защищает электронное голосование внутри страны от внешнего вмешательства.

Глава ЦИК выразила мнение, что западные страны якобы «максимально ограничили в правах» граждан России, находящихся за рубежом.

ДЭГ на выборах в 2024 году проведут в 29 регионах России, в том числе в Москве, Крыму и Севастополе. В столице голосование пройдет с использованием региональной информационной системы.

Какие страны входят в список «недружественных»?

Всего в список «недружественных» внесено 49 государств — это те страны, которые, по мнению российских властей, совершают в отношении России, российских юридических и физических лиц «недружественные действия».

Это все страны ЕС, а также Австралия, Албания, Андорра, Багамские Острова, Великобритания, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Как россияне голосовали за рубежом в 2018 и 2021 годах

На президентских выборах в 2018 году за границей участки были созданы в 145 странах. Всего в список избирателей на 393 участках было включено 492 153 человека, проголосовали тогда 444 тысячи человек, или 96% от числа избирателей в списке. За границей избирателей включают в списки по поданным заранее заявлениям или непосредственно при явке на участок в день голосования.

Вереницы желающих проголосовать выстраивались у посольств в Италии, Таиланде, Германии.

Избирательная комиссия тогда отчиталась о безоговорочной поддержке Владимира Путина за границей. Согласно данным ЦИК, 85% избирателей за рубежом в 2018 году проголосовали именно за него. Как отмечала Русская служба Би-би-си, это больше, чем в среднем по России: больший процент Путин набрал только в десяти российских регионах, в том числе в аннексированных Крыму и Севастополе, Кабардино-Балкарии и Чечне. Еще 5% проголосовали за Грудинина, 4% — за Ксению Собчак. 

Самую большую поддержку (96,2% голосов) Путин получил в небольшом государстве на западе Африки — Гвинее-Бисау. Там за него проголосовали 26 человек и только один не отдал за него своего голоса.

На втором месте оказалась Молдова (95,5%), затем Таджикистан и Туркменистан. 20 и 24 тысячи голосов (более 93%) соответственно Путин получил в Латвии и Эстонии.

Голосование на выборах президента России в посольстве РФ в Берлине, 18 марта 2018 года. Фото: Jörg Carstensen / picture alliance / Getty Images

В лондонском посольстве за Собчак тогда отдали голоса 23% избирателей, за Путина — 52%, за Грудинина — 9%. В США, где в 2012 году победу одержал Михаил Прохоров, Собчак не удалось набрать и 20%, а за Путина проголосовали 63% избирателей.

В 2021 году голосование в Государственную думу состоялось на 348 участках в 144 странах, всего изъявили свою волю тогда около 200 тысяч человек. Процедура имела заявительный характер: россияне могли прийти на участок с паспортом и проголосовать, для этого не требовалось заранее регистрироваться при дипломатических представительствах или консульствах. Каждое российское посольство, где голосовали граждане РФ, было приписано к одному из 75 избирательных округов внутри России. Например, Япония и Польша голосовали за Алтайский край, Болгария — за Волгоград. В консульстве РФ в столице Латвии Риге тогда голосовали за Сахалин, и победу на участке одержала «Единая Россия».

Жители Москвы, Севастополя, Мурманска, Ярославля, Курска, Ростова или Нижнего Новгорода могли проголосовать электронно через «Госуслуги» из любой точки мира.

В посольстве РФ в Париже тогда сообщили, что проголосовать на выборах в Госдуму пришел актер Жерар Депардье, получивший в 2013 году российское гражданство. Францию тогда приписали к Томской области.

На территории зарубежных участков в отличие от участков внутри страны можно зарегистрировать более 3 тысяч избирателей. Именно консульские учреждения выступают инициаторами создания участковой избирательной комиссии (УИК), а ЦИК при этом выступает соорганизатором процесса.

Один из основателей проекта «Голосуй за рубежом» Сергей Беспалов говорил изданию «Вот так», что в посольствах за рубежом «очень честно считают» голоса:

«У нас точка отсчета — голосование по Конституции. В Великобритании, во Франции, в Германии, Финляндии, Польше победил вариант «нет». 

То есть россияне дошли-таки до посольств, честно проголосовали, а сотрудники посольств не менее честно подсчитали эти голоса.

Очень забавно видеть на сайте МИД все объявления, что закончилось голосование и победил вариант «нет»», — привел пример Беспалов.

Юристка Анастасия Буракова также отмечает, что на голосование за границей раньше особого внимания не обращали, а комиссии в посольствах и консульствах обычно не занимались фальсификациями за ненадобностью.

Как заявил политолог Федор Крашенинников в разговоре с «Новой-Европа», власти, намереваясь закрыть участки для голосования в консульствах на президентских выборах, учитывают фактор эмиграции, которая показала рекордные значения с начала войны в Украине. 

«Они не хотят, чтобы усилиями голосующих эмигрантов статистика испортилась. Кроме того, они предполагают, что в ходе голосования это может спровоцировать протестные акции рядом с посольствами или даже внутри»,

— сказал он. По мнению политолога, чисто технически властям голоса из-за границы не нужны, так как они сильно не меняют итоговую картину: «Много хлопот, мало толку», — добавил он.

С ним согласна и Буракова: как заявила юристка, в связи с оттоком людей из России после 24 февраля 2022 года Кремль не хочет допускать демонстраций нелояльности Путину, которые могут концентрироваться в день голосования возле участков за границей. «Потом будут не так убедительно звучать заявления о всеобщей любви и поддержке», — считает она.

«Картинка с очередями у посольств, показывающая, сколько людей протестуют против войны и Путина, узурпации власти и тоталитаризма, не то что не нужна Кремлю, а опасна», — написал политик Дмитрий Гудков в своем-телеграм-канале. По его мнению, это станет серьезным аргументом в делигитимации Путина по итогу фальсификации голосования.