Новости · Общество

Cиловики задержали политика Евгения Ройзмана

В Екатеринбурге силовики задержали политика Евгений Ройзмана. Об этом сообщила его жена Юлия Крутеева в соцсетях.

Фото: Юлия Крутеева

«Кто-то ещё в декабре написал донос, что он разместил во "ВКонтакте" экстремистскую символику, видимо там перепост от Навального», — рассказала она. При этом женщина уточнила, что ее муж не зарегистрирован в этой соцсети. Крутеева утверждает, что репост был сделан в группе «Евгений Ройзман», к которой политик не имеет отношения. «Таких групп во "ВКонтакте" порядка 20», — рассказала супруга политика.

Сейчас Ройзмана везут в отдел полиции, сообщает It's My City со ссылкой на его адвоката Владислава Идамжапова.

Ройзман является фигурантом уголовного дела по статье о «дискредитации» Вооруженных сил РФ (ст. 280.3 УК). Его задержали в августе, но выбрали в качестве меры пресечения запрет определенных действий. Ему нельзя посещать общественные места, использовать любые средства связи и получать корреспонденцию. Политик не признал вину. Ему грозит до трех лет лишения свободы.

С начала года Ройзмана три раза штрафовали по статье о «дискредитации» Воооруженных сил России. В конце мая его также оштрафовали по статье о неуважении к власти. Общая сумма штрафов Ройзмана достигла 235 тысяч рублей, отмечает It's my City.