Новости · Общество

Режиссера Артура Аристакисяна, задержанного во «Внуково», отпустили под подписку о невыезде

Режиссера и преподавателя Артура Аристакисяна задержали в московском аэропорту «Внуково». Об этом сообщают «ОВД-Инфо» и «Говорит НеМосква» со ссылкой на его знакомых.

обновлено в 16:35 мск

Режиссера Артура Аристакисяна отпустили «под подписку», сообщил в фейсбуке его ученик Арсений Гончуков. 

О том, что его освободили, также рассказала «Медиазоне» адвокат Наталья Алешина. По ее данным, по-прежнему неизвестно, возбуждено ли против режиссера административное или уголовное дело.

Аристакисян преподает в Московской школе нового кино (МШНК) и Институте свободных искусств и наук Московского международного университета (ММУ). Сегодня он должен был вылететь в Стамбул на отдых. Преподаватель прошел паспортный контроль, но после этого его увели полицейские, забрали личные вещи и телефон, рассказали знакомые Аристакисяна. 

Причина задержания неизвестна, но знакомые мужчины предполагают, что оно может быть связано с антивоенными постами преподавателя.

Сегодня в ММУ должны пройти проверки «по поводу непатриотического воспитания», рассказали знакомые.

«Вчера были опубликованы несколько постов про ММУ, университет, в котором Артур преподаёт. Руководство и преподавателей университета обвиняют в пропаганде непатриотизма. Сегодня в 2 часа дня в ММУ и МШНК должна прийти полиция с проверкой», — утверждает один из собеседников изданий.

«Говорит НеМосква» пишет, что Аристакисяна сейчас везут в отдел полиции в УВД России по району Беговая. Соседи режиссера также рассказали, что около 6 утра в его квартиру пытались проникнуть полицейские и угрожали выломать дверь, но мужчины не было дома.

Сообщается, что сейчас режиссеру ищут адвоката.

Несколько дней назад издание Readovka писало, что «в Московском международном университете преподаватель затравил студента за патриотическую позицию». Утверждалось, что Константин Мирошников, который ведет в вузе курс «Введение в журналистику», поставил неуд студенту, подготовившему доклад о пропагандисте Андрее Медведеве. 

В популярном провластном телеграм-канале ZERGULO появилось сообщение якобы от самого студента, который представился Михаилом. «Мирошников сказал, что Медведев на данный момент не является журналистом», — говорилось в посте.

Кроме того, учащийся нажаловался на содержание лекций о «Теории журналистики» Владимира Сухого.

«Здесь еще интереснее, изо дня в день — как прекрасно в Украине и какая ужасная Россия, какой замечательный Навальный и его отравили русские. Студентам он напоминает, что говорить о содержании его лекций вне группы нельзя», — говорилось в публикации.