Новости · Общество

Mobile Justice Team: в Херсоне нашли 20 пыточных тюрем, созданных Россией

Россия во время захвата Херсона организовала в городе как минимум 20 пыточных тюрем. Об этом сообщил «Важным историям» глава международной группы юристов Mobile Justice Team Уэйн Джордаш. Вместе с коллегами он помогает украинским властям расследовать российские преступления.

Mobile Justice Team собрала показания более тысячи местных жителей, прошедших через эти тюрьмы. 

По словам Джордаша, тюрьмы в Херсоне финансировались из России на государственном уровне. В управлении ими, в том числе, участвовал глава оккупационной «администрации» Херсонской области Владимир Сальдо. По данным экспертов, за какие-то тюрьмы отвечала ФСБ, за другие — военнослужащие, за третьи — гражданские.

«Камеры массовых пыток, финансируемые российским государством, не случайны, а являются частью тщательно продуманного плана с четкой целью уничтожить украинскую национальную и культурную идентичность», — заявил Джордаш The Guardian.

Он также отметил, что в тюрьмы попадали те, кто имел отношение к украинским государственным органам или гражданскому обществу — активисты, журналисты, госслужащие и учителя. Некоторых заключенных задерживали на улице и обвиняли в «проукраинской» направленности содержимого телефонов.

«В пыточных камерах заключенных избивали, били электрическим током, опускали голову в воду, не давая дышать. Также их заставляли учить и декламировать пророссийские лозунги, стихи и песни», — пишут «Важные истории».