Новости · Общество

В Самарской области задержали главу «Совета матерей и жен» Ольгу Цуканову

Глава «Совета матерей и жен» Ольга Цуканова сообщила, что ее задержали в Самарской области. Об этом она рассказала в телеграм-канале организации.

Цуканова уточнила, что вместе с ней задержали еще одну девушку из «Совета матерей». Женщины ехали на машине рядом с Сызранью вместе с журналистом, и их автомобиль остановили сотрудники ДПС под предлогом проверки на наркотики. 

«Машина [ДПС] стояла одна посреди дороги, мы поняли, что они ждали специально нашу машину, взяли документы на проверку, обыскали машину, сказали, что есть основания предполагать, что мы перевозим наркотики. Потом сказали, что нам нужно проехать в отдел полиции на беседу», — рассказала она. 

У женщин забрали документы и отвезли их в отдел полиции в Сызрань, чтобы опрашивать. Цуканова отметила, что задержанным не показали никаких документов, обосновывающих задержание. 

«[Сотрудники полиции] сказали, что нас будут опрашивать и досматривать, потому что мы себя подозрительно ведем. Видимо, по мнению полиции, когда женщин останавливают и начинают рыскать по машине и искать наркотики, они должны радоваться что-ли? А мы как-то начали переживать, и наверное это очень подозрительно для полицейских», — сказала она. 

Ранее сообщество «Совета матерей и жен» во «ВКонтакте» заблокировали по требованию Генеральной прокуратуры.

Родственницы российских мобилизованных объединились в «Совет матерей и жен» в ноябре после призыва Ольги Цукановой, которая пыталась не допустить отправки своего сына-срочника в Украину. В организацию уже вошли женщины из 89 городов России.

14 ноября участницы совета вышли с пикетом к зданию штаба Западного военного округа в Петербурге, требуя начать переговоры с Украиной, отказаться от использования ядерного оружия, вывести срочников из Белгородской области и разобраться в случаях незаконного призыва или отправки срочников в зону военных действий.

Женщины жалуются, что власти начинают оказывать на них давление и ведут слежку.