Новости · Общество

МВД пообещало не надевать кандалы на женщин, несовершеннолетних и подозреваемых в экономических преступлениях 

МВД не будет надевать средства ограничения подвижности «АЖУР» на несовершеннолетних, женщин и подозреваемых в совершении экономических преступлений. Об этом заявила представительница ведомства Ирина Волк.

Фото: Ирина Волк

Такое решение было принято по результатам прошедшего 7 декабря заседания Совета по правам человека (СПЧ). В МВД после него дополнительно изучили «практику применения в отдельных территориальных органах МВД России средства ограничения подвижности "Ажур"».

«В настоящее время ведомственные нормативные акты предусматривают дифференцированный подход к использованию специальных средств, в том числе в зависимости от степени общественной опасности конвоируемых лиц», — отметила Волк.

МВД решило запретить использование «АЖУР» в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений.

Фото: примеры использования «АЖУР»/НПО Спецматериалов

В 2021 году «Открытые Медиа» выяснили, что МВД собиралось закупить 19 741 «средство ограничения подвижности АЖУР» трех разных типов. На это планировали потратить до 81,2 млн рублей.

Ранее МВД закупало наручники модели «Нежность». БОС (браслеты оперативные специальные) срабатывают при ударе по запястьям, не нарушают кровообращения и не допускают повреждения кожи.