Новости · Общество

Николай Патрушев извинился за то, что его помощник назвал любавичских хасидов сектой

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев принес извинения за слова своего помощника Алексея Павлова, который назвал иудейское религиозное движение «Хабад Любавич» сектой. Заявление Патрушева опубликовала газета «Аргументы и факты».

25 октября на сайте «АиФ» вышла колонка Павлова о неоязыческих культах в Украине. В ней он писал, что «зверства в русскоязычных регионах Украины творили ослепленные идеями фанатики». В частности, Павлов заявил, что бывший премьер-министр Украины Алексей Яценюк — саентолог, а бывший и.о. президента Украины Александр Турчинов — пастор церкви неопятидесятников «Слово жизни».

«Игорь Коломойский — любавичский хасид, хабадист, приверженец ультраортодоксального религиозного движения. Главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами», — написал Павлов.

После выхода статьи главный раввин России Берл Лазар заявил, что материал «является рупором для антисемитских заявлений». Он также отметил, что Еврейская община России с крайним недоумением воспринимает текст Павлова и считает, что его тезис «трудно воспринять иначе, чем оскорбление миллионов верующих евреев, в том числе значительного большинства евреев России».

«Любавичские хасиды, религиозное движение ХАБАД, являются не «сектой», а легитимной школой иудаизма. Причем на сегодняшний день — наиболее крупным движением в рамках хасидизма. Достаточно указать на то, что 90% раввинов, работающих в иудейских общинах России, принадлежат к ХАБАДу, да и сам я тоже являюсь любавичским хасидом», — сказал Лазар.

В итоге вчера вечером Николай Патрушев опубликовал извинения за слова своего помощника.

«В статье А.А.Павлова содержались ошибочные строки о любавичских хасидах. Приношу свои извинения перед читателями издания и хотел бы отметить, что данная трактовка отражает личную точку зрения А.А.Павлова и ни в коем случае не является официальной позицией Совета Безопасности Российской Федерации», — заявил секретарь Совбеза.

Он также пообещал, что проведет «соответствующую работу» с автором колонки.

В июне главный раввин Москвы, раввин Московской хоральной синагоги Пинхас Гольдшмидт уехал из России после отказа публично поддержать войну в Украине. Через месяц он ушел в отставку.