Новости · Общество

Великобритания передаст Украине пакет военной помощи стоимостью £54 млн. В него войдут дроны Black Hornet и барражирующие противотанковые боеприпасы

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приехал с визитом в Киев, поздравил Украину с Днем независимости и заявил, что Великобритания передаст Украине пакет военной помощи стоимостью 54 миллиона фунтов стерлингов (около 63,5 млн долларов). Об этом говорится на сайте канцелярии.

Согласно публикации, в новый транш помощи войдут 850 запускаемых вручную микродронов Black Hornet, которые специально разработаны для использования в городах и деревнях и используются для обнаружения приближающихся сил противника.

«Военнослужащие смогут научиться управлять дронами-вертолетами, которые меньше мобильного телефона, менее чем за 20 минут. Каждый дрон передает видео и неподвижные изображения в режиме реального времени, чтобы наземные войска могли безопасно защищать городские районы. Этот пакет беспилотных авиационных систем станет шагом вперед в нынешних возможностях Украины, улучшив их дальнее наблюдение и оборонительные возможности наведения», — говорится в сообщении.

Кроме того, в пакет войдут барражирующие противотанковые боеприпасы, запрошенные Вооруженными силами Украины. Это дистанционно управляемые высокоточные системы, которые могут запускаться без заранее установленных координат цели и атаковать ее после обнаружения по команде оператора. Также они могут использоваться в разведывательных целях.

Также Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский прогулялись по Крещатику, где расположена выставка уничтоженной российской техники.

«То, что происходит в Украине, важно для всех нас. Именно поэтому я сегодня в Киеве. Вот почему Великобритания будет и впредь поддерживать наших украинских друзей. Я верю, что Украина может и победит в этой войне», — написал Джонсон в твиттере.

23 августа в Украине отметили День государственного флага, 24 августа — отмечают День независимости. Ранее сообщалось, что работникам государственных учреждений, расположенных в правительственном квартале Киева (здания парламента, офиса президента, правительства, Национального банка Украины), рекомендовано с 22 по 26 августа работать из дома. Аппарат Верховной рады будет работать дистанционно, за исключением работников, задействованных по международным делегациям и в подготовке к следующему заседанию парламента.