Новости · Общество

США передадут Украине новый пакет помощи на $775 млн, в который войдут боеприпасы для HIMARS и дроны-разведчики 

США передадут Украине новый пакет помощи на $775 млн, в который войдут боеприпасы для HIMARS и 15 разведывательных беспилотников Scan Eagle. Об этом сообщают Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника и американский журналист Джефф Селдин.

По словам собеседника Reuters, пакет включит в себя, в том числе, 16 гаубиц Howitzers 105-мм, 40 автомобилей с противоминной защитой MaxxPro MRAP и около 1000 противотанковых ракет Javelin. Политик отметил, что это первый раз, когда Соединенные Штаты предоставляют Украине беспилотники Scan Eagle — ранее их передавала другая страна.

По информации Джеффа Селдина, также США передадут Украине больше боеприпасов для реактивных систем залпового огня HIMARS, которые «действительно изменили динамику на поле боя», 36 тысяч боеприпасов для артиллерийских выстрелов, дополнительные высокоскоростные ракеты для поиска и уничтожения российских радаров, 1000 ракет TOW для противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) и еще 2000 противотанковых снарядов.

Селдин рассказал, что, по словам высокопоставленного представителя Пентагона, Соединенные Штаты «видят полное и полное отсутствие прогресса со стороны России на поле боя». «Москва платит высокую цену за атаку на Украину, в особенности от HIMARS. Они несут эти расходы и не могут продвигаться вперед», — заявил чиновник.

8 августа США объявили о выделении Украине дополнительной военной помощи в размере одного миллиарда долларов. Он включает в себя дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, 75 тысяч 155-мм артиллерийских боеприпасов, 20 120-мм минометов и 20 тысяч снарядов к ним, тысячу противотанковых ракетных комплексов Javelin, а также 50 бронированных автомобилей для оказания медицинской помощи и медицинские принадлежности.

В общей сложности с приходом к власти Джо Байдена США выделили Украине около 9,8 млрд долларов помощи.