Новости · Общество

В Казани силовики провели массовые обыски у журналистов, сотрудничающих с «Радио Свобода»

В Казани провели массовые обыски у журналистов, сотрудничающих с «Радио Свобода», пишет «Татар-информ», не называя имен. 

Помимо социолога, колумниста издания «Idel.Реалии» и автора «Новой газеты» Искандера Ясавеева, силовики пришли к четырем журналисткам, сотрудничающим с «Радио Свобода» на фрилансе. Кроме того, как предполагает «ОВД-инфо», обыски провели у Марины Юдкевич — сотрудницы портала «Татполит», работающей на татарской версии сайта «Idel.Реалии» «Азатлык Радиосы». 

По данным «Татар-информ», поводом для визита силовиков стало уголовное дело «об оправдании терроризма и насилия в отношении представителей власти». Портал утверждает, что во время обысков у журналистов нашли 

«множество аккуратно сложенных стикеров с откровенно антироссийскими лозунгами, фашистской символикой и «кровавыми» буквами V и Z». 

«Громкие шаблонные надписи соседствовали с картинками мультгероев и Люцифера», — пишет «Татар-информ». 

С обыском к Искандеру Ясавееву пришли в 6 утра. У него и его семьи изъяли мобильные телефоны. После этого журналиста увезли в Следственный комитет. 

В конце февраля Ясавеева задержали с плакатом «Это война, а не спецоперация! Нет войне». Его тогда арестовали на пять суток по статье о повторном нарушении правил проведения митингов (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).