Новости · Общество

Суд в Москве оштрафовал Telegram и Twitch на 13 миллионов рублей за отказ удалить запрещенную информацию

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Telegram на 11 миллионов рублей по двум протоколам за отказ удалить запрещенную информацию (ч. 2, ч. 4 ст. 13.41 КоАП). Об этом сообщают РИА Новости.

Первый штраф на четыре миллиона рублей был назначен за неудаление бота с данными российских военных, а также из-за отказа удалить телеграм-каналы, публикующих, по оценке Роскомнадзора, ложную информацию о военных действиях в Украине.

Второй протокол, по которому Telegram оштрафовали еще на семь миллионов рублей, был составлен за отказ удалить информацию, который суд оценивает как экстремистскую. Речь идет о телеграм-канале «Останови Вагоны», в котором публикуется информация о методах задержки поездов с военной техникой.

Кроме того, сегодня же суд оштрафовал Twitch на 2 миллиона рублей за публикацию видео о событиях в Буче. Ранее директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина призывала заблокировать платформу в России. 

«Twitch стоит заблокировать до начала нового учебного года, чтобы оградить школьников от запрещенного контента», — заявляла она.