Новости · Экономика

Россия и Иран подписали соглашение о поставках иранского авиаоборудования и техобслуживании самолетов

Россия и Иран подписали соглашение об экспорте в Россию деталей и оборудования для самолетов и их техобслуживании. Об этом заявил представитель управления гражданской авиации Исламской Республики (САО) Миракбар Разави, сообщает агентство MEHR.

Документ закрепляет механизм поставок иранского оборудования для самолетов и проведение ремонтными центрами Ирана ремонтно-эксплуатационных услуг и технической поддержки российских самолетов, заявил Разави. 

Также был подписан меморандум о взаимопонимании, в рамках которого число пассажирских авиарейсов между странами будет увеличено до 35 в неделю, передает агентство.

Bloomberg уже в конце мая сообщал, что запасов запчастей к самолетам российских авиакомпаний хватит на три месяца.

После начала российского вторжения в Украину американский производитель авиационной техники Boeing прекратил техническое обслуживание и поддержку российских авиакомпаний и поставки им запчастей, такие же меры предпринял европейский производитель Airbus. Также Великобритания, США, Евросоюз и другие страны ввели ограничения на полеты российских авиакомпаний. ЕС, помимо прочего, ввел санкции против российской авиационной отрасли.

В середине июля советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что правительство Ирана готовится «в ускоренные сроки предоставить России до нескольких сотен беспилотников». Представители России и Ирана это отрицают. Министр иностранных дел Ирана Хосейн-Амир Абдоллахиан заявил, что Иран «не будет помогать ни одной из сторон» в ходе войны между Россией и Украиной.