Новости · Общество

Против жителя Амурской области возбудили первое в России уголовное дело о повторной «дискредитации» армии 

МВД возбудило уголовное дело о повторной дискредитации российской армии против жителя Амурской области. Об этом сообщает региональное управление министерства. 

Фигурант дела, утверждают силовики, ранее был оштрафован на 45 тысяч рублей в рамках административного производства по одноименной статье (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП). После назначения штрафа он, по версии следствия, продолжил свою деятельность в соцсетях и выложил еще около 10 публикаций с критикой действий России в Украине. Это и привлекло внимание оперативников ЦПЭ УМВД. 

Ранее у 53-летнего мужчины уже была судимость: он оказался в местах лишения свободы за клевету на судью (ч. 1 ст. 298.1 УК), неуважение к суду и воспрепятствование осуществлению правосудия. Сейчас он отбывает 15 суток административного ареста за «демонстрацию нацистской символики», отмечают в МВД. Теперь фигуранту грозит до 3 лет лишения свободы. 

Как отмечает «Медиазона», это первое уголовное дело, возбужденное по недавно добавленной в Уголовный кодекс статье о повторной дискредитации российской армии (ч.1 ст. 280.3 УК). Издание пишет, что фигурантом дела может быть активист Владислав Никитенко: в марте его оштрафовали за подачу заявления в полицию с требованием возбудить дело против губернатора региона, а в мае отправили под арест из-за свастики на заставке видео, опубликованного на его канале в YouTube.